Последнее обновление

(1 час назад)
Заключенные колонии N 12 жалуются на произвол администрации

От имени 1050 заключенных колонии N 12 направлены обращения президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и министру юстиции Фикрету Мамедову. Текст обращения поступил в Turan от Общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных».

Заключенные жалуются на беззакония, произвол, коррупцию, пытки в колонии. Они считают, что их здоровье и жизнь находятся в опасности и просят провести объективное расследование и принять надлежащие меры.

В обращении утверждается, что поступающие в колонию заключенные в период карантина привлекаются к принудительному труду.  Чтобы не работать надо платить взятку в 300 манат. Те, кто отказывается, подвергаются пыткам.

Для досрочного выхода из карантина, надо заплатить 250-300 манат. Место  в низком ярусе двухъярусных  кроватей в бараках стоит 200 манат. Чтобы позвонить родным, надо дать 5 манат плюс 1 манат за каждую  минуту разговора. 

Комментируя Turan эти жалобы, начальник отдела по связям с общественностью пенитенциарной службы Мехман Садыгов сказал, что не располагает информацией по этому вопросу и сути обращения.

Вместе с тем, он подчеркнул, что учреждение по отбыванию наказаний N 12 имеет строгий режим, где отбывают наказание ранее судимые, а также осужденные за тяжкие преступления.    

 «У осужденных есть предусмотренные законодательством права и они могут жаловаться в суд по территориальной юрисдикции», - сказал Садыгов.—16B06- 

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей