Последнее обновление

(14 минут назад)
Бакинские калачи. Фото из открытых источников

Бакинские калачи. Фото из открытых источников

Рост мировых цен на зерновые может повлечь за собой подорожание на внутреннем рынке Азербайджана, зависящем от импортных поставок зерна. Так, если в декабре 2016 года цена тонны продовольственного зерна составляла 122,8 долларов, в январе 2017 года стоимость поднялась до 137 долларов, а сегодня тонну злака предлагают на мировом рынке за 187, 4 доллара, отмечает председатель аграрного отдела Центра экономических исследований (ЦЭИ) Bахид Магеррамов.

О том, что страна зависит от импорта пшеницы, говорит статистика. Только в прошлом году на внутренний рынок Азербайджана ввезли 1 млн. 599 тыс. тонн пшеницы. "Такая зависимость от импорта является очень опасной. Страну не спасти хлопком,табаком и шелком", - пишет эксперт на своей странице в социальной сети Facebook.

Здесь надо оговориться, что противоречивая статистика Министерства сельского хозяйства, Государственного таможенного комитета в пересчете на установленные нормы потребления пшеницы в масштабах страны не позволяют констатировать точные объемы местного производства. Скажем, весь стратегический запас хлеба в 700 тыс. тонн закупается по линии МЧС. Далее, Госкомтаможни сообщает об импорте полутора миллион тонн пшеницы, а Минсельхоз информирует о внутреннем производстве 3 млн. тонн зерна и 1,8 млн. тонн (!) пшеницы. При этом внутренняя потребность по официальным данным находится на уровне 1,3 млн. тонн. Получается, что Азербайджан импортирует пшеницы в два раза больше, чем требуется. Как такое возможно и какому ведомству верить?

По данным Магеррамова, Минсельхоз опровергает статистику импорта, т.е. игнорирует данныеГТК и утверждает, что страна обеспечивает себя хлебом на 80%. Думаем, правда на стороне Госкомтаможни, поскольку мукомольные предприятия Азербайджана идут в ногу с валютным курсом. Так, на волне девальвации крупнейшее мукомольное предприятие ООО "Кармен", действующее в структуре Karat Holding, объяснило рост цен на собственную продукцию повышением курса доллара. Представитель компании сказал ясно: "Пшеницузакупаем в России". B этой связи возникает вопрос: чем занимается Минсельхоз, если внутренняя потребность в хлебе зависит от импорта?

"Имея 1,8 млн. га пахотных земель, страна не может обеспечить себя пшеницей из-за деградации почв, нехватки поливной воды (неэффективная работа региональных управлений ОАО "Мелиорация и водное хозяйство"), острой нехваткисовременной агротехники для своевременной уборки, очистки и сортировки урожая. Сказывается "утечка мозгов", осталось очень мало грамотных кадров, и нет ПТУ для подготовки таких специалистов. Нет грамотной аграрной политики для решения этихпроблем в рамках политики продовольственной безопасности.Министерству сельского хозяйства остается создавать видидмость работы, делать приписки к объемам местного производства , чем, собственно, и заняты местные районные исполнительные власти", - рассказал Магеррамов. По словам эксперта, большей частью пшеница внутреннего производства низкого качества. Это фуражное зерно, идущее на корм скоту.

По мнению Магеррамова, заявленные объемы производства зерна на уровне 3 млн. тонн вызывают сомнения, поскольку в стране нет даже складов для такого урожая.

"B прошлом году газета "Республика" опубликовала статью министра сельского хозяйства Гейдара Асадова, где он пишет, что в течение последних 20-ти лет площадь сельхозугодий увеличилась в 2,4 раза. Далее говорится, что объемы внутреннего производства зерновых за 1996 - 2016 гг. возросли с 1 млн. 18 тыс. до 3 млн. 65 тыс. тонн, т.е. почти в три раза. Чтобы усомниться в этих цифрах, достаточно посмотреть статистику импорта Госкомтаможни и Госкомстата на общедоступных сайтах этих ведомств. Согласно данным ГТК, в 1996 году Азербайджан импортировал 143 тыс. тоннпшеницы на сумму 28,6 млн. долларов. Статистика ведомства показывает, что спустя 20 лет объемы ввоза увеличились в 10 раз! B прошлом году было импортировано 1 млн. 599 тыс. тонн. пшеницы на 295 млн. долларов. Таким образом, 20 лет назад за счет ввоза удовлетворяли 20 - 25% внутреннего спроса, тогда как сегодня импортная пшеница покрывает 100% внутренней потребности", - отметил эксперт.

Таким образом, внутреннийрынок Азербайджана остается незащищенным перед колебаниями цен на мировом хлебном рынке. Несмотря на видимую стабильность ценыхлеба (последнее подорожание в декабре 2015 года с 40 до 50 гяпик), вес буханки стремительно падает.При этом в цене буханки цена зерна достигает 10 - 15%, поскольку вес изделия находится в пределах 300 - 500 граммов.

Наши выводы об оптовой стоимости килограмма зерна подтверждаются информацией Зернового фонда, объявившего закупочную цену пшеницы у местных фермеров по 250 манатов за тонну злака - 25 гяпик за килограмм. С учетом оптовых цен производителей на уровне 50 гяпики стоимости зерна, цена килограмма муки местного производства приблизительно вдвое превышает закупочную цену зерна. При этом розничная цена буханки хлеба (при весе 500 граммов) в 4 раза выше стоимости килограмма муки.

Розничная цена 50-килограммового мешка муки высшего сорта составляет на данный момент 25 -26 манат, оптом (реализуется непосредственно с завода) по цене 23 маната 75 гяпик, сообщил Туранруководитель Союза свободных потребителей (ССП) Эюб Гусейнов. С его слов, до девальвации стоимость мешка муки была в пределах 22 манат. "Bес так называемого"заводского хлеба" по государственному стандарту 27.84.288 не может превышать трех килограммов, но минимальный предел стандартом не установлен, что играет на руку производителям. По стандарту, при выпечке этого хлеба используется мука высшего сорта", - сообщил Гусейнов.

Написать отзыв

Обзор рынков

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей