Последнее обновление

(2 часа назад)
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Баку/10.05.17/Turan: Главный финансовый регулятор на днях обнародовал очередной отчет о динамике объемов вкладов в кредитных организациях Азербайджана. Согласно документу ЦБА, объем вкладов населения в банках на 1 апреля 2017 года составил 6 млрд. 911,4 млн. манатов, из них в национальной валюте размещены 1 млрд. 480,5 млн. манатов (21,42%), в инвалюте - 5 млрд. 431 млн. манатов (78,58%). Банковские вклады населения к аналогичному периоду прошлого года сократились на 977,5 млн. манатов или на 12,4%.

Что касается структуры этих вкладов, то по сравнению с показателем за соответствующий прошлогодний период объем вкладов в манатах сократился на 31,1 млн. манатов или 2,06%, в инвалюте - на 946,3 млн. манатов или 14,74%. На начало этого года на вклады в манатах приходилось 24,7%, в инвалюте - 75,3% от общего объема депозитной базы банков. А в январе прошлого года за счет нацвалюты было сформировано 18,4%, инвалюты - 81,6% депозитной базы банков.

Центробанк страны с прошлого года упорно применяет тактику дедолларизации путем введения высоких процентных ставок для манатных депозитов (12-15% годовых). А вот для вкладов в иностранной валюте этот показатель не превышает 3%-ную планку. Несмотря на эти усилия все же переломить ситуацию в доверии банкам и нацвалюте пока не удалось. Объем долларовых депозитов более чем в три раза превышает манатные сбережения!

Как отмечает эксперт Центра содействие экономическим инициативам Самир Алиев, превалирование вкладов в иностранной валюте напрямую связано с девальвационными процессами в экономике. Банковское сфере страны нанесен сокрушительный удар, от которого она все еще не может придти в себя, несмотря на усилия правительства. Если на 1 января 2016 года в банковском секторе было зарегистрировано 9 млрд 474 млн манатов депозитных вкладов, то в начало 2017 года эта сумма сократилась до 7 млрд 311 млн манатов. Негативная тенденция с оттоком капитала будет продолжаться.

О драматичности ситуации в этом секторе говорят и другие факты. По данным ЦБА, кредитные вложения банков в отечественную экономику на 1 апреля текущего года составили в 15 млрд. 78,9 млн. манатов. По сравнению с аналогичным показателем за соответствующий прошлогодний период кредитные вложения банков в экономику сократились на 4 млрд. 12,6 млн. манатов или 21%. При этом в марте текущего года кредитные вложения банков сократились на 345,3 млн. манатов или на 2,24%.

По словам эксперта, банки теряют возможность производить кредитование, а ведь именно кредитование является основным источником доходов для банка. B итоге банки вынуждены искать выход из сложившегося положения - закрывают свои филиалы, сокращают штат, а некоторые вовсе вынуждены уйти, объявив себя банкротом.

Нынешний год не обещает ничего хорошего в плане оздоровления банковской системы, прогнозирует председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев. По его словам, объявленные планы Палаты по надзору за финансовыми рынками по дальнейшему закрытию неэффективных банков усиливают тревогу у населения. Тревожность возрастает на фоне информаций о реорганизации и присоединении КБ Atabank и Caspian Development Bank (CDB), а также муссируемых в последние дни слухов о закрытии AccessBank. Хотя последний и выступил с заявлением о необоснованности этих слухов, но горожане, наученные горьким опытом с ЗАО "Bank Standard", уже не верят в их слова. Следовательно, нельзя исключить массового оттока депозитов из названной кредитной организации.

Нерешенной остается и проблема проблемных кредитов. Общий объем этих кредитов на 1 марта 2017 года составил 1 млрд 556,4 млн. манатов. По данным ЦБА, если в месячном сравнении объем проблемных кредитов снизился на 76,7 млн. манатов или 4,7%, то в годовом исчислении - увеличился на 226,9 млн. манатов или 17,07%.

Таким образом, в банковской сфере "состояние стабильно-тяжелое", говоря медицинским термином. Как подчеркивает Агаев, ситуация изменится только тогда, когда в экономической сфере страны наступит стабильность и развитие. С учетом монополии и олигархии этот светлый день наступит не скоро. -0-

Написать отзыв

Обзор рынков

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей