Последнее обновление

(2 часа назад)
Кадзуо Исигуро стал лауреатом Нобелевской премии по литературе

Британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.
Блестящий романист и великий художник слова. Так охарактеризовала его глава Шведской Академии Сара Даниус. По ее словам, творческий стиль Исигуро представляет собой удивительную смесь реализма Джейн Остин и поэтики абсурда Франца Кафки.

Неожиданная новость

"Когда мне позвонили из Нобелевского комитета, я сначала подумал: это шутка, что особенно в духе нынешнего времени - времени так называемых "фейковых новостей", - признался Исигуро. Он отметил, что был приятно удивлен "очень деликатной манерой представителей Шведской Академии".

"У меня спросили, найдется ли у меня немного свободного времени, чтобы прибыть в Стокгольм на вручение премии. На что я ответил: я, конечно, занятой человек, но ради Нобелевской премии по литературе могу отменить несколько встреч", - шутливо сказал писатель.

На стыке жанров

Кадзуо Исигуро признает, что его писателький стиль и в целом мировоззрение в значительной степени обусловлены его происхождением. "Я был воспитан японскими родителями, которые дорожили японской культурой и вся чески ее п рививали в доме. Поэтому в ходе взросления я смотрел на мир несколько отстраненно. Не так, как мои сверстники", - отмечает писатель.

Исигуро родился в 1954 году в Нагасаки, а уже через несколько лет его семья переехала в Bеликобританию. Литературная карьера Исигуро началась в начале 1980-х. И довольно быстро он вошел в число наиболее талантливых молодых британских писателей. Его произведения всегда отличал сложный синтез восточного фатализма и западной рассудочности.

Сегодня романы Исигуро переведены более чем на 30 языков мира, в том числе и на русский. Наиболее известными его творениями являются книги "Остаток дня", "Не отпускай меня" и "Погребенный великан".

Написать отзыв

Культура

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей