Последнее обновление

(46 минут назад)
Актер, сыгравший Николая II в "Матильде", боится идти на премьеру фильма

Немецкий актер Ларс Айдингер, сыгравший последнего российского императора в картине "Матильда" Алексея Учителя, отказался от присутствия на премьерном показе из соображений безопасности.

"Я боюсь, что мне кто-нибудь причинит вред или нападет на меня", - приводит ТАСС комментарий Айдингера немецкому агентству ДПА.

Актер признался, что массированная критика в адрес фильма стала для него неожиданностью. "Такого мы не ожидали. Мы хотели снять фильм в первую очередь для того, чтобы по достоинству изобразить фигуру Николая II, а не дискредитировать или скомпрометировать его. Мы также не хотели никого провоцировать или уязвлять, совсем наоборот. Мы проявили очень уважительное отношение к этой истории, мы описали его с человеческой точки зрения, со всеми его ошибками", - пояснил он.

Айдингер назвал ожесточенную критику картины неоправданной и нерациональной. "Это меня пугает, эти люди еще даже не видели фильма... B нем нет никаких провокационных сцен, есть любовная сцена, но в ней ничего не показано явно", - отметил он.

Ларс Айдингер заверил, что гордится получившимся фильмом и надеется, что после просмотра критики "Матильды" изменят свое мнение.

Фильм Алексея Учителя рассказывает о романе будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Активную кампанию против выхода картины ведет депутат Госдумы Наталья Поклонская. Ей не понравилось, что режиссер затронул столь скользкую тему - по мнению экс-прокурора Крыма, причисленного к лику святых царя следует показывать соответствующим его статусу образом.

Также режиссера критиковали за выбор Ларса Айдингера на роль Николая II, поскольку ранее он засветился в откровенном фильме Питера Гринуэя "Гольциус и Пеликанья компания". На счету Эйдингера более 40 ролей, в основном это сериалы, короткометражки и инди-фильмы. Он пробовал себя в качестве композитора, а наибольшего успеха добился, сыграв в фильме "Клятая девственница" 2015 года, который получил две номинации Берлинского фестиваля. Российские СМИ называют его порноактером, однако на европейских кинофестивалях картина Гринуэя была представлена как исторический и биографический фильм.

B широкий прокат "Матильда" выходит 26 октября.

Написать отзыв

Культура

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей