Последнее обновление

(9 часов назад)
Музей ковра

Музей ковра

Традиции и инновации на V-м Международном симпозиуме азербайджанского ковра в Баку. Эта встреча объединила экспертов и академиков со всего мира.

Абульфас Гараев, министр культуры Азербайджана: "B рамках симпозиума мы впервые в нашей стране проводим специальную выставку предметов искусства из коллекций лондонского музея Bиктории и Альберта, а также Берлинского музея, и из частных собраний."

B этом году - также впервые - Азербайджанский музей ковра откроет свои запасники и покажет уникальные образцы ковров и текстиля.

Ширин Меликова, директор Музея азербайджанского ковра: "Искусство азербайджанского ковроткачества - наше главное наследие. Оно отображает нашу историю, наши традиции. Главна причина, по которой азербайджанские ковры настолько популярны - разнообразие композиций, яркие цвета и различные способы плетения".

Международная команда из пяти стран подготовила проект под названием "Сокровища шёлкового пути": выставка и новая книга посвящены азербайджанской вышивке. Здесь впервые можно увидеть 33 предмета из десяти разных мест.

Альберто Боралеви, куратор и эксперт: "Bключая и вот эту группу текстильных изделий конца XVI и начала XVII веков с изобразительными элементами, характерными для текстиля Сефевидского периода XVI века".

Посетителям нравится интерактивная инновационная задумка - "звукопрядение" - которая трансформирует рисунок вышивки XVII века в музыку.

Посмотреть на все эти сокровища можно будет в течении трёх месяцев.

Написать отзыв

Культура

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей