Последнее обновление

(11 минут назад)
Азербайджан: Провал в ПАСЕ

B резолюциях содержатся призывы к властям Азербайджана обеспечить баланс между ветвями власти, независимость судов и прокуратуры, выполнять решения Страсбургского суда, в том числе освободить оппозиционера Ильгара Мамедова, выпустить всех политзаключенных, создать условия для свободной деятельности НПО и медиа и другие.

"Принятие подобных предвзятых документов, основанных на субъективных суждениях, рост попыток давления вынуждает Азербайджан пересмотреть отношения с Советом Европы", заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

Фактически впервые за последние годы в стенах ПАСЕ в один день последовательно принимаются решения, осуждающие внутреннюю политику властей Азербайджана, что является наглядным сигналом для официального Баку о начале новой политики в двухсторонних отношениях.

Заявление Гасанова показывает, что в администрации президента плохо просчитали дальнейшую политику Совета Европы в отношении Азербайджана, хотя сигналы о пересмотре отношений в виде скандальных дел: об икорной дипломатии, председателя ПАСЕ Аграмунта, Bолонте, свидетельствовали о грядущем изменении вектора политики СЕ-Азербайджан. Итог голосования, когда против Азербайджана выступили около 90 процентов голосовавших депутатов, показывает глубокую изоляцию страны, оставляющую незначительный простор для дипломатических маневров.

Азербайджан после вступления в Совет Европы в 2000 году сделал определенные шаги в сторону повышения стандартов законодательства, системы построения судов и совершенствования парламентской и административных институтов, но он регрессировал в области свободы слова, прав человека, верховенства закона и справедливого управления. Страна уверенно занимает передовые места в мировых рейтингах нарушителей этих демократических ценностей.

Сам факт, произошедшего 11 октября в стенах ПАСЕ события, говорит о сформировавшейся в отношении Азербайджана некой последовательной политики, которая нацелена на реализацию выдвинутых в документах требований. Пока что произошедшее можно рассматривать как некий психологический перелом в отношениях после долгих лет икорного умиротворения европейских политиков и самоуверенности азербайджанского истеблишмента.

Уверенность консервативного круга азербайджанской политической элиты, которую олицетворяет Гасанов, в том, что долгосрочно удастся нейтрализовать демократические призывы СЕ в адрес Азербайджана, оказалась необоснованной. Даже заявления с угрозами о готовности Азербайджана выйти из СЕ и прервать все отношения уже не в состоянии остановить этот процесс.

Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) впервые запустил процедуру подготовки обращения в Большую палату Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу об отказе властей Азербайджана исполнять постановление ЕСПЧ. Речь идет об отказе властей освободить Ильгара Мамедова, чье дело ЕСПЧ в 2014 году признал "политически мотивированным" и потребовал его освобождения. Резолюция о передаче дела в европейский суд будет рассмотрена 25 октября на КМСЕ. Для ее принятия потребуется голоса 2/3 членов КМСЕ. Последнее голосование в ПАСЕ говорит о том, что такой исход возможен.

B дальнейшем следует ожидать, что события будут развиваться в заданной Советом Европы траектории. Правда, молниеносных изоляционных решений вряд ли стоит ожидать. Bсе будет протекать в рамках двухсторонних дискуссий, так как задачей ПАСЕ является не изоляция Азербайджана, а устранение проблем, которое могло бы сделать эту страну демократически презентабельной в стенах этой европейской структуры. Однако это не дает основания азербайджанской стороне для оптимизма, так как в своих действиях СЕ будет опираться на мнение других западных структур и государств, которые практически одновременно выставили претензии официальному Баку о невыполнении обязательств.

Написать отзыв

Аналитика

Azərbaycanlılar niyə xoşbəxt deyillər? – Samirə Qasımlı Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей