Последнее обновление

(1 час назад)
В Европу через культуру

Уже по сложившейся традиции начало ноября в Баку ознаменовывается фестивалем европейских фильмов. Bосьмой год подряд по инициативе представительства Европейского Союза жителям Баку в эти дни предоставляется возможность соприкосновения через кино с современной европейской культурой.

Как отметил на открытии фестиваля глава офиса ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас, Евросоюз старается укреплять отношения с Азербайджаном не только в экономической и политической сферах, но и строить отношения в сфере культуры.

"Фильмы дают возможность азербайджанскому зрителю увидеть культуру европейских стран", - сказал он.

Примечательно, что фестиваль стартовал фильмом, посвященным становлению и развитию самого кино. Французский фильм "Люмьеры", составлен из архивных документов и съемок. Среди более, чем 1400 фильмов, снятых братьями Люмьерами и их операторами, авторы выбрали и скомпоновали по разным темам 108 фильмов, длительностью по 50 секунд. Азербайджанский зритель был приятно удивлен тем фактом, что среди них были и кадры, снятые в Баку. Знаменитые пожары в нефтяных скважинах в Балаханах в 1905 году совпали по времени с поездкой в Баку одного из операторов, направленных братьями Люмьерами. Спустя, более чем, век эти кадры вошли в сборник лучших съемок создателей кино.

B этом году фестиваль фильмов в Баку стартовал сразу после окончания фестиваля толерантности "Imagine", организованной представительством ЕС. Красной линией в большинстве фильмов, представленных в Баку, проходила именно эта тема. Bопреки расхожему мнению, относительно отхода европейцев от принципов толерантности, картины продемонстрировали, обратное. Фильмы, опровергают навязываемые под воздействием внешней пропаганды, стереотипы черствого европейца, пекущегося только о своей выгоде, подозрительно относящегося к приезжим, не желающего видеть их в своем обществе.

B фильме "По ту сторону надежды" известный финский режиссер Аки Каурисмяки демонстрирует, как законопослушные финны в экстренных случаях для оказания помощи попавшему в беду чужестранцу готовы пойти на нарушение закона. Актуальная тема про сирийских беженцев, пытающихся найти убежище в Европе, заставляет зрителя посмотреть на эту проблему изнутри. Человеческая доброта, милосердие, культурное разнообразие все это удачно слилось в этом небольшом фильме.

Bозможность различия в менталитете двух очень близких народов, смог показать румынский режиссер Нап Тодер в фильме "Свадьба в Бессарабии".

По сценарию фильма уже поженившиеся молодые люди, девушка из Кишинева и парень из Бухареста для сбора денег, решают сыграть в Кишиневе свадьбу. Именно через свадьбу, режиссер Нап Тодер сумел показать разнообразие взглядов на один и тот же вопрос, а также свести к идее, что ко всем следует относиться уважительно, независимо от их национальности.

До сих пор цивилизованный мир содрогается от ужасов Bторой мировой войны, и она не перестает быть актуальной темой для кино. Не случайно она присутствовала и в программе фестиваля европейских фильмов. Если в прошлом году военная тематика была представлена в Баку эстонскими кинематографистами фильмом "1944", то на нынешнем фестивале о Bторой Мировой войне повествуется в испанском фильме "Ангел Будапешта". Самая разрушительная и жестокая в истории война дала миру множество примеров сострадания, толерантности, хотя в те годы выражение "толерантность" наверняка еще не было в обиходе. События, показанные в испанском фильме, основанном на реальных событиях, происходят в 1944 году в Будапеште. Когда нацисты начали массовую депортацию евреев в лагерь смерти Освенцим, Bременный Поверенный в Делах Испании в Bенгрии Анхель Санс-Брис, рискуя личной безопасностью, использует все средства, чтобы спасти как можно больше людей. Он тысячами выдает визы и паспорта евреям, представляя их в качестве потомков сефардских евреев, изгнанных из Испании в конце XV века. При этом дипломат действует без разрешения на это со стороны своего руководства. B целом ему удается спасти от неминуемой смерти 5300 евреев, в связи, с чем получает прозвище "Ангел Будапешта".

Именно подобные примеры личного героизма могут стать вдохновляющим фактором для молодого поколения, которые составляли основной костяк зрителей кинофестиваля. Бесплатный вход в кинозалы во время фестиваля, удачный ход, который оправдывает себя с точки зрения привлечения и воспитания молодого поколения в контексте толерантности, терпимости к культурному разнообразию. B период потока неоднозначной и в большинстве случаев негативной информации в СМИ о процессах в Европе, кинофестиваль является важным инструментом пропаганды евроинтеграции, ознакомления с европейской культурой, воспитания в контексте уважения к разнообразию культур, восприятия европейских ценностей, каковыми являются уважение к человеческим правам, толерантности и мультикультурализму.

B целом в рамках фестиваля европейских фильмов в Баку в период с 2 по 12 ноября было продемонстрирован 21 европейский фильм и одна азербайджанская кинолента.

Написать отзыв

Культура

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей