Последнее обновление

(17 минут назад)
Elçin Şıxlı

Elçin Şıxlı

Баку/16.11.17/Turan: Ситуация со свободой прессы в Азербайджане удурчающая, заявил в интервью Turan глава Объединения журналистов Азербайджана, главный редактор газеты "Айна-Зеркало" Эльчин Шихлы.

Отвечая на вопрос, насколько эффективно используются средства, выделяемые государством на поддержке СМИ, он выразил сомнения, что эти траты достигают целей.

Так, глава Совета прессы Афлатун Амашев заявляет, что надо открыть новый телеканал для пропаганды Азербайджана. Однако многие журналисты заявляют, несмотря на трату огромных сдерств, позитивных изменений в уровне прессы и месте азербайджанской медиа на международной арене нет.

На его взгляд, в нынешнем положении местная пресса не в состоянии достойно представлять Азербайджан в мире. "Ибо профессиональной журналистике просто заткнули рот. Критические голоса вынуждены прятаться.

Сегодня те, кто способен писать и мыслить, находятся за пределами Азербайджана и это трагедия", - сказал Шихлы.

Говоря о причинах кризисного состояния медиа он отметил, что кураторы СМИ во власти все еще мыслят понятиями Компартии.

"Эти люди даже не понимают насколько Азербайджан отстает от прогрессивного мира. Проблема вот в этом. Мы замкнулись на себе и не хотим смотреть вокруг. А когда смотрим, то говорим: Германия тонет, Америка в упадке. Хотя все наоборот", - сказал Шихлы.

Bыход из ситуации он видит в возвращении в страну тех, кто получил образование за рубежом, в создании условий для реализации их потенциала. На его взгляд, в сфере СМИ должна произойти смена поколений. B противном случае, будущее общества под вопросом.

"Мы в шаге от пропасти", - предупредил Шихлы. -03B-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей