Последнее обновление

(46 минут назад)
Стадион

Стадион

Баку/17.11.17/Turan: Мэрия столицы отказала группе юристов в проведении митинга на стадионе "Мехсул" в Ясамальском районе Баку.

Необходимость в митинге возникла после принятия Милли Меджлисом и ратификации президентом Ильхамом Алиевым поправок в законодательство, фактически ликвидирующих институт представительства.

Согласно внесенным поправкам, с 1 января следующего года граждан в судах могут представлять лишь они сами, их близкие родственники и члены Коллегии адвокатов.

Для юристов со следующего года вход в суды закрыт. Еще до принятия поправок эксперты отмечали, что отсутствие достаточного количества адвокатов приведет к коллапсу всей юридической системы страны. B противовес этому власти заявили, что число адвокатов увеличится после предстоящих в ближайшее время экзаменов в Коллегию. Однако большинство юристов не согласились и решили провести митинг протеста, направив письмо в мэрию Баку.

Через неделю руководящий орган столицы ответил юристам отказом, обосновав это тем, что президент утвердил внесение поправок, а потому проведение митинга уже нецелесообразно, добавив, что организаторы не указали точное число участников.

Один из организаторов акции, юрист Халид Багиров заявил Turan, что в обращении указано максимальное количество участников - 5 тысяч человек, поэтому истинная причина отказа - желание властей не допустить подобный митинг. "Они не хотят протеста юристов в подобной форме", - отметил Багиров.

Багиров добавил, что дальнейшие шаги юристов в данный момент обсуждаются. "Сейчас мы обсуждаем повторное обращение в мэрию о проведении митинга, а также другие формы протеста. Естественно, мы обратимся в суд, ибо своим отказом мэрия нарушила право на свободу собраний.

Кроме того, мы планируем обратиться в Конституционный суд, а также в Европейский суд по правам человека в связи с некоторыми аспектами данного дела", - добавил Багиров.

Истинной причиной отказа, по его мнению, является то, что митинг планировался группой юристов, занимающихся судебной практикой, и изменение в законодательство затронуло интересы одной социальной группы.

"Bласти боятся этого. Они думают, что если сегодня нарушены права юристов, и они могут выразить свой протест, то завтра митинговать будут врачи, учителя и другие. Отказ Исполнительной власти юристы обжалуют в различных инстанциях.

B соответствии с изменениями в законодательство, физическим лицам разрешается участвовать в качестве законного представителя лишь на суде близких родственников. Изменения вступят в силу с 1 января 2018-го года.-0-

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей