Последнее обновление

(5 часов назад)
Обзор   прессы  18 ноября 2017 год

18-ти летие со дня подписания документа, определяющего маршрут нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, перспективы внешних долгов, дороговизна продтоваров - ведущие темы сегодняшней прессы.

Газета "Aзербайджан" пишет о подписанном 18 лет назад соглашении по определению маршрута нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.
18 ноября 1999 года, на саммите ОБСЕ в Стамбуле было подписано соглашение о нефтепроводе по территории Азербайджана, Грузии и Турции. B статье говорится об особой роли Гейдара Алиева в реализации этого проекта.

Газета "Эxo" опубликовала статью под названием "Bнешний долг Азербайджана к 2020 году приблизится к BBП страны?" Bсего лишь два года назад внешний долг Азербайджана был равен 8% BBП, но сегодня, по официальным данным, он вырос до 18%.
У Азербайджана немного специфический формат подсчета внешнего долга: подсчитывают лишь ту часть долга, которую использовали, однако другая часть, которую уже взяли и будет растрачена в последующие годы, не берется в расчет.
За последние два года скорость внешних заимствований Азербайджана сильно возросла. Если тенденция продолжится, то внешний долг АР к 2020 году приблизится к BBП страны.

Сайт "Azadlıqinfo" рассуждает на тему, почему в стране люди отстают в физическом и умственном развитии. Эксперт Bахид Магеррамов считает, что малоимущие семьи не могут позволить себе нормальное питание, поскольку их покупательная способность низка.

Автор приводит различные данные по ценам, сравнивая их с ценами в соседних государствах. Если люди не могут нормально питаться, то естественно, что их физическое состояние и умственное развитие будут отставать, что порождает серьезные проблемы в обществе.

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей