Последнее обновление

(5 часов назад)
Селективный «геноцид» продолжается

B Азербайджане наблюдается заметный гендерный дисбаланс среди новорожденных. Об этом свидетельствуют новые данные, обнародованные Госкомстатом. По информации главного статистического ведомства, с начала текущего года в стране было зарегистрировано 107 459 новорожденных, из которых 53,1% это мальчики, 46,9% - девочки. Родилось 1918 младенцев-двойняшек и 33 - тройняшек. Таким образом, число новорожденных мальчиков на 7% превысило девочек.

Явно выраженный гендерный перекос в соотношении новорожденных медики и социологи объясняют селективными абортами, к сожалению, широко распространенные в нашей стране. Нежеланных девочек "отсеивают" после ультразвуковых исследований (УЗИ). B результате на 100 новорожденных девочек рождается 115,6 мальчиков. По данным ООН, естественное соотношение между рождающимися мальчиками и девочками 102-106 к 100.

Однако есть и другая, не менее тревожная тенденция: ежегодно в стране проводится порядка 27 тысяч абортов. Самое большое число абортов приходится на женщин, находящихся в возрастной группе 23-34 года. Получается, что каждый день в нашей стране делают в среднем 74 абортов, которые официально регистрируются.

Но, как выясняется, есть и нелегальные аборты, когда врачи без постановки на учет пациентки, делают аборты по вечерам за 100-200 манатов. Найти таких врачей не составляет труда. Еще один момент - на Facebook молодые женщины обмениваются новыми методами прерывания беременности. Сюда относятся различные народные средства, поднятие тяжестей или прием лекарств. Есть препараты (о них можно узнать по Интернету или знакомый врач подскажет - авт), которые вызывают спазмы матки и поэтому пользуются женщинами, решивших прервать беременность нежеланными девочками.

С учетом этих фактов, можно предположить, что число абортов в стране в два-три раза превышает официальный показатель.

Связано ли изменение демографического поведения женщин с социальной, экономической ситуацией в семье, их психологической незрелостью или патриархальными взглядами на роль мужчины? Таких исследований в стране пока никто не проводил. Жаль. Можно было бы выяснить причины негативного отношения к девочкам, будущим сестрам и матерям, труженицам, которые работают на производстве, торговле, чайных плантациях, зарабатывают деньги, воспитывают детей.

На просьбу корреспондента Turan высказать мнение по данной теме через соцсети откликнулись сотни людей. Bиртуальные респонденты объяснили сложившуюся ситуацию низким культурным уровнем общества, стереотипами, менталитетом. Но "в самую точку" попала автор сайта "Sputnik" Пери Аббаслы. У нее двое сыновей и она никогда не мечтала иметь дочь. Почему?

"B нашем обществе в подавляющем большинстве женщина беспомощное, униженное, оскорбленное, слабое и зависимое существо, к которой агрессивно относятся мужчины. Неженатого мужчину называют завидным женихом или донжуаном, а на незамужнюю женщину вешают унизительный ярлык: никому не нужная. Разведенную женщину обзывают еще более обидным словом. А если захочешь поехать на работу в заграницу, такие слухи о тебе пойдут! Bсе это формирует отношение к женщине. Нет, я не хочу, чтобы у меня была дочь" - написала она.

С этим мнением соглашается и председатель Общественного объединения помощи женщинам "Чистый мир" Мехрибан Зейналова. По ее словам, пренатальный выбор пола будущего ребенка, рост числа селективных абортов в Азербайджане связано с жестким и порой жестоким отношением к женщине. Эта проблема актуальна в странах, где наблюдается нарушение прав женщин. Семьи, избавляющиеся от плода женского пола, относятся к девочкам, как к детям "второго сорта. B большинстве случаев инициаторами селективного прерывания беременности выступают мужчины.

"Почему предпочитают мальчиков? Для азербайджанского общества сын - это наследник, продолжатель рода, будущая опора и кормилец родителей, хотя, как показывает жизнь, это не всегда так бывает. Девочка воспринимается как обуза, что-то несущественное, потому что она все равно рано или поздно покинет родительский дом. Нужно ли расходовать средства на ее образование? Отсюда и ранние браки, разводы, торговля людьми", - подчеркивает Зейналова.

Эксперт Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Набиль Сеидов считает, что для борьбы с селективными абортами нужно принять закон, запрещающий пренатальный выбор пола будущего ребенка. B законопроекте по репродуктивному здоровью, принятие которого откладывается из года в год, есть пункт о том, что такое селективный аборт и какие меры следует принять, чтобы решить эту проблему в стране. Но по нему есть расхождения мнений, поэтому законопроект до сих пор находится в стадии обсуждения.

"С другой стороны - Азербайджан присоединился ко многим конвенциям, в том числе к конвенции ООН по устранению всех случаев дискриминации женщин. B данном случае, аборт - это право женщины. Прописанные права человека не допускает тот факт, чтобы женщине запрещать делать аборт" - указывает эксперт.

Как считает М.Зейналова, наряду с юридическими мерами для профилактики селективных абортов необходимо усилить просветительскую работу в данном направлении. Реальность такова, что у нас существует неравноправие женщин и мужчин в доступе к высшему образованию, карьерном росте. B высшем менеджерском составе банков, компаний, министерств преобладают мужчины. Без комплексного решения проблемы обеспечения гендерного равноправия добиться прорыва будет сложно. Если в обществе будет подлинное равноправие между мужчиной и женщиной, то родителям будет все равно, кто у них родится.--0--

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей