Последнее обновление

(30 минут назад)
адвокат Ялчин Иманов

адвокат Ялчин Иманов

Баку/20.11.17/:Turan: Президиум Коллегии адвокатов сегодня принял решение о приостановлении полномочий адвоката Ялчина Иманова, известного защитой прав многих политзаключенных в Азербайджане.

Коллегия намерена обратиться в суд для исключения Иманова из своих рядов. До решения суда Иманова отстраняется от участия в защите.

Формальным поводом для этого стало обращение в коллегию руководства Пенитенциарной службы, которая усмотрела в огласке Имановым факта пыток в Гобустанской тюрьме активистом движения "Мусульманское единство" Аббаса Гусейнова.

Пенитенциарная служба расценила это, как "действия, направленные на нарушения общественного порядка".

B интервью Turan Иманов отверг обвинения в свой адрес. "Я не нарушал закона об адвокатуре и адвокатской деятельности или профессиональную этику", - сказал Иманов.

Он отметил, что указанное решение связано с его защитой политзаключенных. Иманов намерен продолжить правовые процедуры в свою защиту.

Отметим, что помимо Иманова коллегия может наказать и ряд других адвокатов, известных участием в защите политзаключенных: Неймата Керимли, Асабали Мустафаева, Агиля Лаиджева и Фахраддина Мехтиева.

Примечательно, что представление об их наказании внесено первым заместителем генерального прокурора Рустамом Усубовым.

B повестке сегодняшнего заседания коллегии также вопросы в отношении Садыгова и Керимли.

Напомним, что ранее из коллегии были исключены такие известные адвокаты, как Халид Багиров, Аслан Исмайлов, Эльчин Намазов и Алаиф Гасанов. -06D--

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей