Последнее обновление

(54 минуты назад)
Обзор   прессы   21 ноября 2017

Оценка госбюджета на 2018 год, удар незаконной уличной торговли по бюджету, нестабильность в области нефтедобычи - ведущие темы сегодняшней прессы.

Газета "Aзербайджан" пишет, что госбюджет страны является самым большим на Южном Кавказе. Автор называет бюджет успешно составленным, отвечающим национальным интересам и экономической безопасности.

Пакет документов проекта госбюджета уже одобрен парламентским комитетом и будет вынесен на обсуждение пленарного заседания ММ.

Газета "Эxo" опубликовала статью под названием "B Азербайджане около 100 тысяч человек занимаются незаконной уличной торговлей".

За счет несанкционированной торговли, сотрудники госорганов, которые "крышуют" уличных торговцев, зарабатывают в год, как минимум, 60-70 млн манат. Незаконная торговля процветает и превратилась в высокодоходный бизнес. Некоторые нелегальные предприниматели имеют несколько точек в городе. За незаконную торговлю ежемесячно они дают взятку в 50-60 манат.

От "серой" торговли правительство теряет миллионы манат. Численность незаконных торговцев в Баку и на Абшеронском полуострове составляет более 10 тысяч. B целом по стране более 100 тысяч граждан занимается незаконной торговлей.

Газета "Новое время" пишет о нестабильности нефтяной сферы. Три дня назад СМИ сообщили о повышении тарифов на импортируемый в Азербайджан бензин марки АИ-95 и АИ-98.

Большинство водителей этот рост цен никак не коснется, поскольку основная масса пользуется отечественным бензином АИ-92, однако тенденция настораживает. Рост цен на бензин происходит на фоне снижения добычи нефти в стране, поэтому есть угроза повышения цены и на марку АИ 92.--0--

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей