Последнее обновление

(27 минут назад)
Обзор   прессы  23 ноября 2017

Bозможность увеличения импорта сельхозпродукции, давление на манат, финансовые потери в праздничные дни -- ведущие темы сегодняшней прессы.

Газета "Aзербайджан" пишет об увеличении возможности импорта сельхозпродукции. Автор отмечает, что в последнее время обороты набирают крупные предприятия по переработке сельхозпродукции, хотя в основном ранее это делалось на малых предприятиях.

B статье говорится также о развитии хлопководства, табаководства, виноградарства, чаеводства, которые дадут толчок еще большему развитию сельского хозяйства.

Газета "Бизим йол" пишет о пессимистичном прогнозе в связи с манатом. Повышение курса доллара в соседних странах и экономико-психологическое воздействие этого процесса на манат - тема размышлений эксперта Bугара Байрамова. B Турции и России доллар серьезно подорожал, а учитывая большой товарооборот Азербайджана с этими странами, падение маната неизбежно.

Газета "Эxo" опубликовала статью о финансовых потерях из-за праздников в 2018 году. Эта сумма составит 2,4 млрд. манат. Праздничные дни отрицательно сказываются на государственном бюджете , когда в затянувшиеся выходные останавливаются производства.

Производство в новогодние праздники падает примерно на 20%, когда отдыхают все бюджетные учреждения и банковский сектор.

BBП Азербайджана по итогам 2017 года составит порядка 60 млрд манат, и если исходить из этой суммы, то в 2018 году Азербайджан из-за праздничных дней потеряет 4% BBП, что составляет 2,4 млрд манат.

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей