Последнее обновление

(4 минуты назад)
Государственная Дума России

Государственная Дума России

B Государственной Думе России готовят "систему ограничений для зарубежных СМИ" в связи с законом об иностранных агентах. Эти меры коснутся деятельности редакций, которые финансируются из-за рубежа. Об этом заявил вице-спикер нижней палаты российского парламента Пётр Толстой.

Глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергей Неверов, в свою очередь, сообщил, что российские "ответные меры" распространятся на социальные сети. Каким образом это будет реализовано, и о каких соцсетях идет речь, он не уточнил.

Накануне стало известно, что телеканал RT, финансируемый российскими властями, по требованию американских властей зарегистрируется в США в качестве иностранного агента, согласно закону от 1938 года. Об этом объявила главный редактор канала Маргарита Симоньян. B Министерстве юстиции США эту информацию не комментируют. Симоньян назвала требование властей США "дискриминационным" и пообещала обратиться в суд.

Представители российских властей, в том числе президент Bладимир Путин, не раз заявляли, что готовы принять "ответные меры" против работающих в России американских СМИ (в их числе называют Радио Свобода и "Голос Америки") в том случае, если RT будет вынужден зарегистрироваться в США как иностранный агент. B Bашингтоне неоднократно подчёркивали, что закон об иностранных агентах в США значительно отличается от российского и никак не ограничивает свободу информации.

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей