Последнее обновление

(18 минут назад)
Путин и Трамп накоротке одобрили совместное заявление по Сирии

Президенты России и США встретились в субботу, 11 ноября, "на полях" саммита АТЭС во вьетнамском Дананге. По сообщениям информагентств, Трамп и Путин побеседовали, когда направлялись на церемонию фотографирования участников форума. B результате краткого общения лидеры двух стран одобрили совместное заявление по Сирии, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, соглашение было подготовлено экспертами России и США и в субботу согласовано министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Зона деэскалации и Амманский меморандум

Bладимир Путин и Дональд Трамп в совместном заявлении подтвердили важность зон деэскалации в Сирии в качестве необходимого условия для окончательного политического урегулирования в стране, сообщает агентство "Интерфакс". Президенты обсудили также ход реализации решения о создании юго-западной зоны деэскалации (провинции Дераа, Эль-Кунейтра и Эс-Сувейда), которое было достигнуто во время их последней встречи 7 июля в Гамбурге.

Путин и Трамп приветствовали Меморандум о принципах, подписанный 8 ноября в Аммане Иорданией, Россией и США. Этот меморандум подкрепляет успех инициативы о прекращении огня, включая сокращение и удаление иностранных сил и иностранных боевиков из данного района в целях обеспечения прочного мира, говорится в заявлении. Контроль за соблюдением договоренностей о прекращении огня будет продолжать осуществлять Амманский мониторинговый центр с участием экспертов из трех стран.

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей