Последнее обновление

(32 минуты назад)
«Спаситель мира» Леонардо да Винчи стал самой дорогой картиной

Шедевр кисти Леонардо да Bинчи, который был написан около 500 лет назад и когда-то продан лишь за 60 долларов, в среду стал самым дорогим произведением искусства, которое когда-либо ушло с аукциона.

Картина "Спаситель мира", на которой изображен Иисус Христос с поднятой в благословении рукой, была продана за 450 миллионов на аукционе Christie's в Нью-Йорке.

Покупатель, имя которого не называется, сделал заявку по телефону. Ажиотаж в аудитории усиливался по мере того, как цена поднималась все выше и выше.

Полотно принадлежало российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву. Известно лишь около 20 работ Леонардо да Bинчи, и лишь одна из них, "Спаситель мира", находилась в частных руках. Остальные находятся в музеях или общедоступных больших коллекциях.

Искусcтвоведы считают, что да Bинчи написал "Спасителя мира" примерно в 1500 году. Когда-то картина принадлежала английскому королю Карлу I, позднее она исчезла, затем снова всплыла и в какой-то момент была куплена за 60 долларов коллекционером, который принял ее за копию.

Потребовалось более 50 лет, чтобы искусствоведы восстановили ее и признали подлинной картиной да Bинчи, хотя некоторые до сих пор сомневаются в этом.

Ранее самой дорогой картиной, проданной на аукционе, была работа Пабло Пикассо "Алжирские женщины", за которую в 2015 году отдали 179 миллионов долларов.

Написать отзыв

В мире

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей