Последнее обновление

(9 часов назад)
Сулейман Керимов (Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»)

Сулейман Керимов (Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»)

B Ницце задержан член Совета Федерации от Республики Дагестан Сулейман Керимов, сообщает ТАСС со ссылкой на посольство России.

Его задержали "поздно вечером 20 ноября в аэропорту Ниццы", добавили в посольстве. Сенатора доставили в полицейский участок. Представитель российского посольства заявил "РИА Новости", что российские дипломаты добиваются освобождения Керимова.

Пресс-атташе посольства России во Франции Анна Шлычкова рассказала РБК, что Керимов был задержан поздно вечером 20 ноября по прибытии из Москвы. "Его задержали и доставили в полицейский участок. Мы об этом узнали еще вчера, и сразу после поступления информации сотрудник нашей канцелярии в Марселе добился встречи с Керимовым", - заявила Шлычкова. По ее словам, встреча прошла в полицейском участке в Ницце в ночь с 20 на 21 ноября.
Шлычкова отметила, что не знает условий содержания Керимова и не уполномочена сообщить причину его задержания. "Bсе это время мы на постоянном контакте и добиваемся немедленного освобождения", - добавила Шлычкова.

Reuters со ссылкой на французскую прокуратуру сообщает, что Керимова задержали по делу об уклонении от уплаты налогов.

B приемной Керимова РБК сообщили, что у них нет информации о задержании. Сам Керимов на звонки не отвечает.

Керимов занимает пост сенатора от Дагестана с 2008 года. Он также входит в список 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes ($6,3 млрд, 21-е место). Bесной 2017 года издание Nice Matin писало, что на вилле Hier (якобы принадлежащей Керимову) в коммуне Антиб на юге Франции в середине февраля прошли обыски. Помощник Керимова Алексей Красовский тогда отрицал информацию о том, что сенатору принадлежит недвижимость на Лазурном берегу. Семья Керимова владеет золотодобытчиком "Полюс" (доля 82.4%) и аэропортом Махачкалы. Активами владеет сын сенатора Саид Керимов.

Написать отзыв

В мире

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей