Последнее обновление

(11 минут назад)
Механизм сдерживания по Карабаху сформируется в декабре

Как явствует из официальных послесловий о повестке дня переговоров, сопредседатели обсуждали с главами МИД подготовку совместного заседания пятистороннего формата в кулуарах Совета министров ОБСЕ в декабре 2017 года в Bене.

Отмечалось, что в повестку дня этого заседания войдут основные вопросы политического урегулирования, а также конкретные меры по снижению напряженности в линии соприкосновения. Особое внимание будет уделено завершению расширения деятельности аппарата Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ.

Можно сказать, что первая часть этого анонса носит формальный характер, так как стороны не готовы к предметным переговорам. Об этом говорит и сам формат московских встреч - поочередные консультации Минской тройки с министрами Налбандяном и Мамедъяровым. Что говорит о том, что министрам не о чем было говорить между собой в присутствии посредников.

"Мы не хотим переговоров ради переговоров, мы требуем конкретных результатов", сказал Мамедъяров перед визитом в Москву.

Это состояние переговоров вытекает и из характера встречи президентов Алиева и Саргсяна 16 октября в Женеве под эгидой ОБСЕ, которую аналитическая служба Turan охарактеризовала как "дежурную".

После этой встречи стало ясно, что стороны не смогли продвинуться ни на шаг в вопросе компромиссного сближения двух норм международного права - территориальной целостности государств, на которую опирается Азербайджан и права наций на самоопределение, которой апеллирует Армения.

"Я хочу, чтобы вы все были уверены: для нас нет решения, которое может каким-либо образом нарушить безопасность Карабаха. Для нас единственным решением является то, чтобы Карабах был вне Азербайджана. Никогда никакой армянский руководитель не может принять такого решения и осуществить, и для этого мы все сделаем", сказал Саргсян на встрече с диаспорой сразу же после переговоров.

"Нагорный Карабах - неотъемлемая часть Азербайджана и таковою останется. План Саркисяна не будет реализован, ни при нем самом, ни при тех, кто придет после него", заявил в ответ в СМИ помощник президента Алиева по международным вопросам Новруз Мамедов.

Таким образом, логически напрашивается вывод о том, что основной темой предстоящего венского заседания станет вопрос принятия конкретных мер по снижению напряженности на линии соприкосновения и в первую очередь завершение процесса расширения деятельности и полномочий аппарата Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ.

Договоренности о внедрении механизмов ОБСЕ по расследованию инцидентов на линии соприкосновения и расширения полномочия регионального офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ были достигнуты на встрече президентов под эгидой Минской группы 16 мая 2016 года в Bене.

Эта инициатива спустя месяц была подкреплена на встрече президентов при посредничестве российского лидера Путина в Санкт-Петербурге 20 июня.

Сам факт достижения договоренностей несколько снизил напряженность в последние месяцы на линии огня, что подтверждается военными сводками министерств обороны Азербайджана и Армении. Однако на более устойчивый результат посредники надеются путем усиления наблюдательской миссии ОБСЕ в регионе оккупированного Карабаха.

На данном этапе это представляется наиболее актуальной темой в свете предстоящих президентских выборов в Армении и Азербайджане в марте и октября 2018 года. B годы выборов, как показывает опыт, переговорный процесс отходит на второй план, уступая место предвыборной воинственной риторике кандидатов "Ни шагу назад!", балансирующего на грани призывов к победоносной войне. Степень возросшего военного потенциала сторон уже не вмещается в рамки действующей системы безопасности в зоне соприкосновения противостоящих армий, что показали боевые действия апреля 2016 года и последующего периода. B этой связи вопросы о внедрении механизмов ОБСЕ по расследованию инцидентов на линии соприкосновения и расширения полномочия регионального офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ остается приоритетным и должен будет окончательно сформироваться на венском заседании в кулуарах Совета министров ОБСЕ в декабре 2017 года.

Написать отзыв

Аналитика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей