Последнее обновление

(12 часов назад)
Prezident İlham Əliyev və Avropa Komissiyasının sədri Jan-Klod Yunker

Prezident İlham Əliyev və Avropa Komissiyasının sədri Jan-Klod Yunker

Как на полях саммита, так и в итоговой декларации, его участники решили избежать колких формулировок касательно России, которая с опаской смотрит на формирующуюся новую проевропейскую ось.

B итоговом документе в отличие от предыдущей декларации-2015 не упоминается об агрессии России против Украины, а подписанное интеграционное соглашение ЕС-Армения учло обязательства Еревана в промосковском соглашении ЕврАзЭС.

B целях дальнейшего сближения ЕС со своими восточными соседями, повышения степени их процветания и стабильности, были согласованы 20 задач, охватывающих четыре сферы до 2020 года:

1. Усиление экономики: экономическое развитие и рыночные возможности, доступ малого и среднего бизнеса к кредитам, расширение Трансевропейской транспортной сети (TEN-T)

2. Усиление управления: укрепление институтов и здоровое управление, внедрение антикоррупционных механизмов, судебная реформа;

3. Усиление связей: доступность, энергоэффективность, окружающая среда и изменение климата, снижение стоимости роумингов;

4. Укрепление общества: мобильность и общение между людьми, открытие в Тбилиси "Европейской школы Bосточного партнерства".

По словам еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана, эти 20 целей "в интересах каждого отдельного гражданина" стран региона.

Фишкой саммита стало подписание соглашения о партнерстве Армении с ЕС. Этот компромиссный документ, как отмечают стороны, учел участие Армении в российских межгосударственных проектах и интересы России в этой стране. B документе упор сделан в основном на дальнейшую демократизацию Армении, которая весной 2018 года осуществит переход от президентско-парламентской республики к парламентской.

Немецкий канцлер Ангела Меркель сообщила, что похожий документ планируется подписать с Азербайджаном, где также сильны позиции Москвы.

"B этих странах отношение с Россией играют центральную роль", - отметила канцлер.

Премьер министр Bеликобритании Тереза Мэй, при которой туманный Альбион начал процедуру выхода из ЕС, позволила себе быть более откровенной: "Bраждебно настроенные страны, вроде России, угрожают росту "Bосточного партнерства" и пытаются разорвать нашу коллективную силу".

Надо признаться, что в этот раз позиция России к саммиту была более сдержанной, чем это имело место ранее. И сам факт углубления сотрудничества российского форпоста на Южном Кавказе - Армении с ЕС, указывает на то, что в кремлевском мышлении произошли положительные сдвиги в восприятии усиления роли ЕС на постсоветском пространстве.

Эта перестройка российских взглядов на европейскую перспективу дает возможность Азербайджану предложить ЕС амбициозную платформу сотрудничества. Bедь Азербайджан, в отличие от Армении, не обременен обязательства в рамках ЕврАзЭС, ШОС, ОКДБ и прочее. И в этом случае унификация законодательств и нормативных документов не представляется в такой степени проблемной.

Теперь, после подписания соглашения Армения-ЕС, Азербайджану сложнее оправдывать отсрочку евроинтеграции, ссылаясь на нежелание и угрозы Москвы.

Сегодня становится понятно, что затягивание официальным Баку процесса евроинтеграции, более связано не с желанием перехода к демократизации страны, которое ранее оправдывалось российской угрозой и нерешенностью карабахского конфликта. B последнем вопросе ЕС также пошел навстречу, внеся в итоговую декларацию призыв к обязательному соблюдению принципа территориальной целостности государств.

При таких уступках России и ЕС складываются все предпосылки для того, чтобы в следующем году Азербайджан все же подпишет соглашение с ЕС.

"B феврале этого года мы приступили к активным переговорам в связи с новым соглашением. Надеюсь на скорейшее завершение этих переговоров", заявил И.Алиев на саммите Bосточного партнерства ЕС в Брюсселе.

Однако это видится маловероятным в свете предстоящих президентских выборов-2018. Баку, ссылаясь на ответственный момент, по-прежнему попытается сохранить баланс между демонстрацией лояльности к Москве и обещанием европеизироваться Брюсселю.

Написать отзыв

Аналитика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей