Последнее обновление

(2 часа назад)
Уголовное дело против агентства Turan закрыто, обвинения с Мехмана Алиева сняты

Баку/02.11.17/Turan: Директор информационного агентства Turan Мехман Алиев сегодня был приглашен в генеральную прокуратуру к первому заместителю генерального прокурора Рустаму Усубову.

B ходе беседы он вручил Алиеву официальное письмо о прекращении уголовного дела против него и информационного агентства.

B письме, подписанном начальником управления по надзору за исполнением законов в следовательской и оперативной деятельности в налоговых и таможенных органах генпрокуратуры Рамилем Меджидовым говорится, что постановлением следователя IV отдела следственного управления Департамента предварительного расследования налоговых преступлений Минналогов Bусала Ибадова производство по уголовному делу против ООО "Информационное агентство Turan", расследуемое по ст. 192.2.2 (незаконное предпринимательство с извлечением крупного дохода), 213.1 (уклонение от уплаты налогов) и 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) 30 октября было прекращено.

Решение вступило в силу со 2 ноября со дня вручения письма.

С Мехмана Алиева также сняты ограничения на свободу передвижения.

Таким образом, агентство может восстановить свою деятельность в нормальном режиме.

Bместе с тем, остается не отмененным решение камеральной проверки Департамента локальных доходов от 7 августа 2017 г. о начислении агентству дополнительных налогов на сумму 37 тысяч манат.

Однако прекращение уголовного производства означает, что в деятельности агентства никаких нарушений закона выявлено не было. С учетом этого, отмена результатов камеральной проверки должно быть формальностью, и адвокат агентства Фуад Агаев в связи с этим предпримет необходимые правовые действия, считает руководство Turan.

* Напомним, что Департамент локальных доходов еще в мае назначил агентству Turan санкции за 2016 г. на 5 тысяч манат. Однако после административной жалобы Turan вышестоящая инстанция Минналогов отменила 30 июня это решение.

Тем не менее, 7 августа тот же департамент насчитал за 2016-й год не выплаченных налогов уже на 9 тыс. манат, а за 2014 - 2016 гг. - 37 тыс. манат. После чего, против агентства было начато уголовное дело.

25 августа был арестован директор агентства Мехман Алиева. Однако 11 сентября он был освобожден под подписку о невыезде за пределы города Баку. -06C--

Написать отзыв

Политика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей