Последнее обновление

(22 минуты назад)
Гезал Байрамлы заявила о политическом характере уголовного дела против нее

Баку/14.12.17/Turan: B среду в Газахском районном суде под председательством Агарзы Самедова началось судебное следствие по делу заместителя председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гезаль Байрамлы .

Байрамлы была задержана 25 мая на границе по возвращению из Грузии.

Ей предъявлено обвинение по статье 206.1 (контранбанда) УК.

Она признана правозащитными организациями как политзаключенная.

B начале заседания прокурор Bасиф Салимов объявил обвинительный акт. B нем утверждается, что Байрамлы пыталась перевезти через границу 12 тысяч долларов США, которые не задекларировала.

Когда судья спросил у Байрамлы, принимает ли она объявленное обвинение, она ответила так:

"Я абсолютно не признаю себя виновной. Этот арест однозначно связан с моей политической деятельностью, в том числе с тем, что я являюсь заместителем председателя ПНФА, членом координационного центра Национального совета демократических сил. Меня арестовали из-за моей последовательной критики власти, ее коррупционных деяний", - заявила Байрамлы.

Она сообщила, что в последние годы часто выезжала в Грузию на медицинское обследование и лечения, была прооперирована там.

"Я заранее знала, что меня арестуют. Еще в октябре 2016 года меня вызывали в "бандотдел" (Главное управление по борьбе с организованной преступностью МBД) и там мне угрожали, предупреждали из-за оппозиционной деятельности, я могу быть арестована" - продолжила Байрамлы.

Далее Байрамлы сказала, что отказывается давать показания, пока не будут заслушаны свидетели.

Адвокат Эльчин Садыгов обратил внимание на то, что сразу после задержания Байрамлы Государственная пограничная служба выступила с заявлением, в котором представила его подзащитную как человека " совершившего преступление" и это явилось нарушением ее презумпции невиновности.

Садыгов ходатайствовал приобщить указанное заявлением к материалам уголовное дело.

Судья удовлетворил ходатайство и сообщил, что заявление будет изучение на этапе исследования документов.

Далее на процессе были заслушаны свидетели. Сотрудники таможни подтвердили версию обвинения.

Однако попутчица Байрамлы Алмаз Рагимова рассказала, что на пограничном контроле их продержали около 15 минут якобы из-за того, что "зависли" компьютеры.

Далее их по одному стали проверять. Рагимову пропустили, а Байрамлы была задержана.

По данным защиты, Рагимова подтвердила, что Байрамлы задержали именно пограничники еще до того как она пошла на таможенный контроль. Это опровергает версию следствия о том, что якобы таможенник заподозрил Байрамлы и потому велел проверить ее багаж через рентгеновский аппарат.

Судебное заседание будет продолжено 26 декабря.-06D--

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей