Последнее обновление

(51 минуту назад)
Афган Мухтарлы

Афган Мухтарлы

После перерыва были продолжены слушания показаний свидетелей.

Некоторые из них не явились в суд. Поэтому их показания были отложены на следующее заседание, которое назначено на 10.30 28 декабря. -0-

* * *

2017 Dекабрь 14 (Четверг) 17:00:28

На процессе по делу Афгана Мухтарлы

Баку/14.12.17/Turan: B Балакенском районном суде сегодня началось судебное следствие по делу журналиста Афгана Мухтарлы.

Напомним, что имевший разрешение на временное проживание в Грузии журналист Афган Мухтарлы был похищен в центре Тбилиси 29 мая, а затем переправлен в Азербайджан. По его словам, это сделали работники криминальной полиции Грузии совместно с правоохранительными органами Азербайджана.

При переправке через границу, ему в карман засунули 10 тысяч евро, обвинив в контрабанде этих денег.

На следующий день Мухтарлы оказался в Баку, где суд арестовал его по обвинению по трем статьям: 315 (оказание сопротивления представителю властей), 318.1 (незаконный переход границы) и 206.1 - контрабанда.

Как сообщил Turan адвокат Неймат Керимли, на заседании суда был оглашен обвинительный акт. Мухтарлы отверг обвинения, заявив, что был похищен в Тбилиси, тайно переправлен через границу и передан правоохранительным органам Азербайджана.

Далее начались слушания показаний свидетелей - сотрудников силовых ведомств.

По словам адвоката, защиты выявила, что свидетели имеют возможность слушать показания друг друга. По крайней мере, двое свидетелей слушали представителя погранведомства.

По требованию защиты один из свидетелей был исключен из списка свидетелей.

Процесс продолжается. За его ходом наблюдают представители гражданского общества и посольства США.

Мухтарлы признан политзаключенным местными и международными правозащитниками. Коллеги убеждены, что его преследуют за его критические публикации о коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана.-03B06-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей