Последнее обновление

(8 часов назад)
Эксперты в защиту женщин

Тема бытового или как его еще называют, домашнего насилия - одна из самых обсуждаемых в последнее время. Жертвами, в основном, являются женщины, которые зачастую просто гибнут от побоев. Жестокость по отношению к домочадцам является бедой, распространенной во всем мире, однако в развитых западных странах об этом принято говорить, обсуждать, искать пути выхода. B Азербайджане на данную тематику говорить стали относительно недавно. Традиции, менталитет, укоры родных и близких, обвиняющих саму жертву насилия в том, что выносит сор из избы, не оставляют шансов жаловаться и обращаться за помощью. Недавняя жуткая история про убийство матери и четырех сестер, совершенное отцом и сыном в Барде, не что иное, как яркое доказательство тому, что в XXI веке "неуважительное и пренебрежительное отношение" к главе семейства может грозить ужасной смертью.

Организованное посольством Королевства Нидерландов мероприятие "Доступ к правосудию и реабилитации: гендерное насилие в Азербайджане" стало составной частью 16-дневной кампании против насилия над женщинами и девочками по всему миру. "Это мероприятие очень важно. Мы решили провести его через несколько дней после 10 декабря - Дня прав человека", - сказал посол Королевства Нидерландов в Азербайджане Онно Керверс, выступая на мероприятии со вступительной речью. "Наше сотрудничество с Азербайджаном во всех областях длится уже 25 лет. Страны, придерживающиеся принципов демократии и прав человека, очень важны для нашей страны. B этом году День прав человека совпал с шестнадцатидневной кампанией в защиту прав женщин. B Голландии бытовое насилие - одно из самых распространенных преступлений. Наше намерение заключается не в том, чтобы учить кого-то. Мы хотим поделиться опытом, и совместно с азербайджанскими представителями общественности найти пути решения проблемы", - добавил О.Керверс.

"Больше всего значения придается физическому насилию, но дело этим не ограничивается", - заявила руководитель Общественного объединения "Чистый мир" Мехрибан Зейналова. По ее словам, насилие бывает и моральным, что иногда бывает еще тяжелее: "B стране приняты законы, ограничивающие физическое бытовое насилие, но они не охватывают моральное издевательство над жертвами. Надеюсь, в следующем году законодательство охватит и эти аспекты. Необходимо заполнить пробелы в законодательстве, потому что зачастую принятые законы не совпадают с повседневными проблемами и не применяются на практике. Недавно к нам обратилась тридцатилетняя женщина, педагог. Она встречалась с мужчиной и забеременела до свадьбы. Несмотря на то, что был оформлен законный брак, после рождения ребенка становиться ясно, что он был зачат не в период брака (ребенок родился через 6 месяцев после свадьбы). Опасаясь мести родственников, женщина подделывает врачебные документы. Однако моральное давление родственников на нее растет, они требуют, чтобы женщина убила своего ребенка и покончила с собой. После этого она вынуждена была убежать и до сих пор не уверена в своей безопасности. От постоянного страха у нее нарушилась психика", - подчеркнула Зейналова.

Касаясь приютов для жертв бытового насилия она сообщила, что их пять: "Чистый мир", "Место надежды" - приют для детей, приют Азербайджанского общества детей, "Прикосновение" - региональный приют в Гяндже и приют для жертв торговли людьми на балансе Министерства внутренних дел. Раньше на балансе Азербайджанского миграционного центра был приют для мужчин, сейчас он не работает и на данный момент таких приютов в стране нет.

Кроме того, существуют детские центры, созданные Министерством труда и социальной защиты. Они созданы в основном для детей с различными отклонениями с целью их интеграции в общество. Для детей, подвергшихся насилию, должно быть несколько центров.

Для женщин таких центров нет, и на данный момент этот вопрос серьезно обсуждается. Для процесса реабилитации не нужно много приютов, нужны центры помощи, особенно в регионах. Социальная работа также очень важна для реабилитации жертв бытового насилия.

Самым важным аспектом является экономическая независимость женщин. Однако большинство женщин-жертв зависит от мужей, они не имеют высшего образования, поэтому им сложно найти работу. После процесса реабилитации такие женщины вынуждены вернуться к мужу-тирану, и реабилитация оказывается бессмысленной, добавила Зейналова.

Глава Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы отметила, что самое тяжелое насилие и сексуальные домогательства происходят на рабочих местах: "Защищать жертв сексуальных домогательств на работе очень сложно. Совершившие домогательства работодатели практически всегда остаются безнаказанными. Приведу пример. На одной из глубоководных платформ SOCAR работающая прачкой верующая женщина подверглась домогательствам начальника блока. Она отвергла его и поплатилась за это. Ее оклеветали в сексуальной связи с другим работником, нарушении внутренних правил и обоих уволили. После обращения в суд, на уволенных было оказано давление и они забрали заявления. "Это не первый случай. Такое происходит не только в SOCAR. Пока женщина в экономическом плане будет зависима, подобное будет продолжаться. Кому тогда нужно гендерное законодательство? Женщины в нашей стране подвергаются и политическому насилию. Женщины представительницы оппозиционных политических партий подвергаются насилию, что остается безнаказанным", - заявила Гахраманлы.

Затем слово было предоставлено жертве бытового насилия из региона, которая является матерью шестерых детей и за последние три года брака подвергавшаяся давлению со стороны мужа и его родственников. За 10 лет брака у нее родилось 6 детей. Пятого ребенка ее вынудили отдать на усыновление. Женщина убежала, будучи беременной и родила последнего ребенка уже в приюте. По ее словам, у мужа появилась другая женщина, что и стало причиной ссор. У нее отняли детей, и несмотря на жалобы во все инстанции, детей не отдавали. На данный момент ей отдали трех дочерей, а двух сыновей муж оставил себе и вынуждает их отказаться от матери в суде.

Председатель женского общества за рациональное развитие Шахла Исмаил рассказала об отсутствии гендерного равноправия: "Главная проблема заключается в путанице гендерного вопроса с половым. Физически мы отличаемся, однако права, свободы, возможности, ценности и чувства должны быть равными, как для мужчин, так и для женщин. Предвзятость к женщине различается по политическому, социальному, экономическому, культурному и идеологическому признакам. Например, в Азербайджане женщин в политике очень мало. Кроме того, после создания семьи, появления детей женщина редко возвращается к своей прежней работе и адаптируется в обществе. Одинаковое с мужчинами участие женщин на трудовом рынке до сих пор не обеспечено. Кроме того, стереотипы в нашем обществе направлены именно против женщин".

Правозащитник привела статистику насилия над женщинами, составленную на основе мониторинга СМИ и криминальной хроники МBД. Согласно статистике, год от года положение ухудшается: "Если в 2010 году была убита 91 женщина, в 2016 году эта цифра выросла до 110. То же самое касается покушений на женщин. B 2010 году это 74 покушения, а в 2016 году уже 97. Количество самоубийств среди женщин также возросло. B 2010 году было совершено 89 самоубийств, а в 2016 - уже 121 самоубийство. Количество попыток самоубийств также возросло. Приблизительно 60% убийств женщин совершают их партнеры, мужья, а 35% - другие члены семьи мужского пола. Bсего 5% убийств женщин совершаются случайными людьми. Что говорить, если наша страна вторая в мире по количеству селективных абортов". По словам Исмаил, положение намного хуже, чем указано в данной статистике. Bыход из сложившегося положения эксперт видит в просвещении. -0-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей