Последнее обновление

(2 часа назад)
блогер Мехман Гусейнов

блогер Мехман Гусейнов

Баку/15.12.17/Turan: Бакинский апелляционный суд (БАС) сегодня повторно оставил в силе приговор блогеру Мехману Гусейнову.

Напомним, что поводом для ареста блогера стали его заявления о пытках в полиции в январе этого года. B ответ, глава Насиминского управления полиции Муса Мусаев подал иск о клевете. Сураханский районный суд 3 мая приговорил Гусейнова к двум годам лишения свободы, признав его виновным в клевете (статья 147 УК).

Bерховный суд 29 сентября частично удовлетворил кассационную жалобу Гусейнова, возвратив его жалобу в Апелляционный суд.

Сегодня в начале заседания адвокат Фуад Агаев заявил, что Мехмана Гусейнова преследуют из-за его блогерской и журналисткой работы, но он не совершал уголовного преступления. Адвокат назвал уголовное дело абсурдным с точки зрения права, поскольку иск о клевете и оскорблении может возбуждать физическое, а не юридическое лицо. B данном же случае, Мусаев подал иск от имени полиции.

По закону он сам должен был явиться в суд, но не сделал этого.

Бакинский апелляционный суд фактически не исполнил решение Bерховного суда о проведении судебного следствия. Для этого должны были быть исследованы записи с камер видеонаблюдения в Насиминской полиции, где содержался Гусейнов. Но полиция не представила их.

Другой адвокат - Фахраддин Мехтиев указал, что Мехман Гусейнов был арестован после публикации серии видеорепортажей о дорогой недвижимости высокопоставленных чиновников и депутатов.

Сам Мехман Гусейнов сказал, что его преследуют из-за сюжетов о коррупции, который он публиковал на странице Sancaq Production и в Facebook.

Он также обратил внимание, что был членом Института свободы и безопасности репортеров и не задолго до ареста был избран его председателем.

"Первый председатель ИСБР Эмин Гусейнов вынужден был покинуть страну. Bторой председатель Расим Алиев был убит. Меня - третьего председателя арестовали", - сказал обвиняемый и попросил оправдания.

"Я прошу оправдания и денежной компенсации за каждый день проведения в тюрьме. Я обязательно поделюсь с вами", - сказал Гусейнов, обращаясь к судье, что вызвало смех в зале.

Судья Афлатун Гасымов удалил после этого несколько человек и пригрозил в следующий раз арестовать смеющихся.

Представитель частного обвинителя Алирза Абилов высказался за сохранение приговора в силе и заявил, что представители защиты выступают с политическими заявлениями.

B конечном итоге судья оставил в силе приговор.

Адвокаты Гусейнова сообщили, что подадут кассационную жалобу на приговор в Bерховный суд. -С06--

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей