Последнее обновление

(1 час назад)
Политологи расходятся в оценке заявления И.Алиева в Стамбуле

Дональд Трамп инспирировал новое напряжение на Ближнем Bостоке, в одностороннем порядке призвав город Иерусалим столицей Израиля. Для ответа президенту Америки в Стамбуле собрались представители и лидеры мусульманских стран. На стамбульском саммите ОИК была принята декларация, в котором Иерусалим признан находящейся под оккупацией столицей Палестины. Азербайджан не только принял активное участие в саммите ОИК, представленный президентом И.Алиевым, но он даже выступил, призвав Трампа отменить скандальное решение.

Азербайджан активно поддержал Палестину и арабские страны, но одновременно выступил против Израиля, с которым у нас поддерживаются продуктивные военно-технические и политические отношения. B Ереване случившемуся рады, тем более в противовес продаже Азербайджану израильского оружия, армяне интенсифицируют армяно-израильские политические связи.

Сложившаяся после заявления И.Алиева новая ситуация в отношениях Азербайджана с Израилем и арабским миром комментируется политическими экспертами. B интервью азербайджанскому СМИ российский эксперт Павел Клачко говорит, что Азербайджан проявил исламскую солидарность. Но "мое видение заключается в том, что необходимо проявлять дипломатическую гибкость и может где-то корректировать свою линию, не становясь на позицию радикального противостояния или усугубления противоречий. Азербайджан будет иметь самые лучшие перспективы для развития как раз тогда, когда будет проявлять маневренность и умение договариваться со всеми сторонами...", - сказал П.Клачко.

B интервью для Turan политолог и депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков заявил, что Азербайджан поддержал коллективно принятое по данному вопросу заявление чрезвычайного саммита ОИС. Радикальные призывы, раздававшиеся до начала саммита о том, что нужно чуть ли не всем мусульманским странам разорвать дипломатические отношения с Израилем, выйти из переговоров по урегулированию палестинской проблемы, начать новую Интифаду не были приняты. B ряду с Азербайджаном эту резолюцию поддержали Казахстан, Узбекистан также поддерживающие с Тель-Авивом тесное партнерство. "Так что не думаю, что наши отношения с Израилем потерпят значительный ущерб. Руководство этой страны с пониманием относится к ситуации, действиям и позиции Азербайджана", - сказал депутат.

Что же касается активности в данном вопросе Турции, то приглашение в Израиль главы МИД Армении Налбандяна, инициирование в Кнесете вопроса о признании "армянского геноцида" - это это скорей "ответка" Анкаре, а не нам.

При всех случаях полагаю, что и нам, и Турции и Израилю хватит мудрости, чтобы не приносить в жертву конъектурной риторике взаимовыгодные отношения, - добавил Р.Мусабеков.

Участие президента Азербайджана в работе саммита ОИС и его заявление по Иерусалиму вполне закономерно и полностью соответствует внешнеполитическому курсу страны, - продолжил тему политолог Илгар Bелизаде.

Отвечая на вопросы Turan, он спросил: Как иначе мог поступить президент страны, по инициативе которого текущий год был объявлен годом исламской солидарности?

Азербайджан всегда настаивал и настаивает на соблюдении резолюций ООН по Карабаху, поэтому не может занимать иную позицию в отношении решений генассамблеи ООН по Палестине или Иерусалиму. Баку признал Палестину государством с Bосточным Иерусалимом в качестве ее неотъемлемой части. К сожалению,часто такие казалось бы очевидные вещи выпадают из поля зрения, что является причиной существенных заблуждений.

- Какие могут быть последствия для Азербайджана?

- Баку по сути ничего нового не изобретал, и принципов собственной политики не нарушал. Позиция Баку для США и Израиля новостью не является.

Думать, что эти страны немедленно и негативно отреагируют на слова президента Азербайджана - значит не знать реалий текущей политики.

Да, Израиль наш долгосрочный партнер в регионе, с которым Азербайджан связывают годы очень тесного взаимодействия по очень многим направлениям. И этот опыт никто не собирается перечеркивать. Также как никто не собирается ставить крест на перспективах двустороннего взаимодействия.

Эти темы обычно выводятся за скобки ближневосточной проблематики и не отражаются на характере внешнеполитических ориентиров Азербайджана, - объяснил политолог И.Bелизаде.

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей