Последнее обновление

(33 минуты назад)
Суд продлил срок тюремного наказания Гияса Ибрагимова еще на три месяца

Баку/18.12.17/Turan: B Ясамальском районном суде по делу молодежного активиста Гияса Ибрагимова и его отца Гасана Ибрагимова сегодня был оглашен приговор.

Отец и сын Ибрагимовы были признаны виновными по статье 289.2 (неуважение к судье) УК. Суд назначил Гиясу Ибрагимову наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. Однако, частично суммируя этот срок с предыдущим наказанием Гияса Ибрагимова, суд установил ему общий срок наказания в виде 10 лет 3 месяцев лишения свободы.

Гасан Ибрагимов приговорен к 1,5 годам исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 процентов его заработка.

Ранее прокурор просил суд приговорить обоих обвиняемых к 6 месяцам лишения свободы.

Адвокат Эльчин Садыгов в беседе с корреспондентом Turan назвал приговор "незаконным, несправедливым и суровым". По его словам, судебное следствие не было объективным, доводы защиты были проигнорированы.

Приговор будет обжалован в апелляционном суде, сказал адвокат.

Данное Уголовное дело было начато в связи с инцидентом 5 июня этого года в Бакинском апелляционном суде, когда Гияс Ибрагимов во время выступления гособвинителя сорвал находившийся в стеклянной клетке микрофон (Гияс Ибрагимов и Байрам Мамедов были осуждены к 10 годам лишения свободы по обвинению в незаконном обороте наркотиков после того, как написали политические лозунги на памятнике Гейдару Алиеву). Это произошло после того, как судья проигнорировал призывы Гияса , что он ничего не слышит.

Судебные надзиратели вошли в клетку и сковали Ибрагимова в наручники, применив грубую силу. Bозмущенный отец активиста выразил протест, призвав судью прекратить насилие. "Наступит день, когда подобное произойдет и с твоими детьми", - воскликнул он.

Судьи Бакинского апелляционного суда Bугар Мамедов, Афлатун Гасымов и Амир Байрамов усмотрели в этом неуважение к себе. -03B06--

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей