Последнее обновление

(27 минут назад)
Адвокат призвал омбудсмена вмешаться для защиты прав блогера

Баку/18.12.17/Turan: Адвокат блогера Намига Садыглы Асабали Мустафаев обратился к омбудсмену Азербайджана с просьбой обеспечить расследование апелляционной жалобы его подзащитного, отбывающего административный арест сроком на 30 суток.

Активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), видеоблогер Намиг Садыглы был задержан 30 ноября. 1 декабря решением суда он был арестован на 30 суток по статье 535.1 КоАП Азербайджана (неподчинение законным требованиям представителя полиции).

Расследование апелляционной жалобы на арест Садыглы незаконно затягивается, заявил Turan адвокат Асабали Мустафаев.

Он отметил, с подачи апелляции прошло 12 дней. По закону жалоба должна была быть рассмотрена в течение двух дней. "Но до сих пор апелляция не рассмотрена и не известно, когда состоится судебное заседание", - сказал Мустафаев.

Мустафаев 18 декабря направил официальное обращение омбудсмену Азербайджана с просьбой вмешаться.

"Мы попросили омбудсмена оказать содействие в обеспечении рассмотрения апелляции на арест Садыглы и устранении проблем возникших в изоляторе с его здоровьем", - сказал Мустафаев.

Он отметил, что с 9 декабря, у Намига Садыглы ухудшилось состояние здоровья, ему 4 раза вызывали "скорую помощь" и на один день госпитализировали в городской клинический центр.

Несмотря на рекомендации врачей оставить больного в клинике, сотрудники полиции забрали его обратно.

B ПНФА сообщили, что Садыглы был активен в социальных сетях в Интернете и публиковал видеоролики, содержащие критику в адрес властей Азербайджана. -06D--

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей