Последнее обновление

(1 час назад)
Köln

Köln

Баку/23.12.17/Turan: Акции с требованием освобождения политзаключенных в Азербайджане прошли 23 декабря в различных городах Европы.

B частности митинги, организованные Европейским координационным центром (ЕКЦ) "Мусават" состоялись в городах ФРГ - Майнце, Нюрнберге и Кельне, французском Лавале.

Их участники потребовали освобождения политзаключенных, в том числе главу Ширванской организации партии "Мусават" Аликрама Хуршудова, главы движения REAL Ильгара Мамедова, зампредов партии Народного фронта Гезал Байрамлы и Фуада Гахраманлы, активистов движения NİDA Илькина Рустамзаде, Гияса Ибрагимова, Байрама Мамедова, Эльгиза Гахрамана, журналистов и блогеров - Афгана Мухтарлы, Мехмана Гусейнова, Сеймура Хази, Азиза Оруджева и Фикрета Фарамазоглу, а также лидера Движения "Мусульманского единства" Талеха Багирзаде и других осужденных по Нардаранским событиям.


Nyurnberq

Участники акций также потребовали освобождения удерживаемых в заложниках карабахскими сепаратистами Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

B акциях приняли участие сотни людей, в основном политэмигрантов из Азербайджана.

Резолюции акций были распространены на азербайджанском, немецком и английском языках и направлены в международные организации, парламенты ведущих государств мира, а также азербайджанским властям.

B них содержатся требования освобождения политзаключенных и прекращения политических преследований. ЕКМ "Мусават" продолжит акции пока не будут освобождены политзаключенные, сказал глава ЕКЦ Мусават" Ильгар Гасан.

Также содержится требованием к властям "прекратить безразличное отношение к Карабахскому конфикту, положить конец коррупции и другим действиям, наносящим ущерб государственности".

"B митингах, вызвавших большой резонанс было потребовано освобождение не только вновь арестованного активиста "Мусават" Аликрама Хуршудова, но и всех политзаключенных - представителей партии Народного фронта, движений REAL, NİDA, беспартийных. Мы не разделяем поборников свободы друг от друга. У нас общая родина", - прокомментировал акции на своей странице в Facebook глава партии "Мусават" Ариф Гаджилы.-0-

Написать отзыв

Общество

Azərbaycanlılar niyə xoşbəxt deyillər? – Samirə Qasımlı Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей