Последнее обновление

(4 минуты назад)
Əfqan Muxtarlı

Əfqan Muxtarlı

Баку/28.12.17/Turan: Судебный процесс по делу журналиста Афгана Мухтарлы сегодня был продолжен в Балакенском районном суде слушаниями показаний свидетелей.

28 декабря на процессе были допрошены трое свидетелей, сообщил Turan адвокат Немат Керимли.

"Сегодня были заслушаны свидетели Гошгар Мурадов, Азер Байрамлы и Довлат Ханбабаев - сотрудники погранслужбы. Мухтарлы узнал одного из свидетелей. Этот человек принял Мухтарлы от его похитетелей в Грузии и, позвонив кому-то, передал "кодированное послание" - "молла у нас, вместе с ним едем на поминки". Журналист потребовал обратиться в Генеральную прокуратуру для привлечения этого лица к уголовной ответственности по обвинению в похищении человека. Однако суд не удовлетворил ходатайство", - сказал адвокат.

Другие свидетели заявили, что изъяли у Мухтарлы деньги, однако они не смогли сказать в какой валюте были эти средства - долларах или евро.

"Свидетели даже не смогли описать какого цвета евро, какие знаки на нем изображены", - сказал адвокат.

Мухтарлы вновь заявил, что выдвинутые против него обвинения сфальсифицированы и политически мотивированы.

Судебные процесс будет продолжен 5 января.

Напомним, что имевший разрешение на временное проживание в Грузии журналист Афган Мухтарлы был похищен в центре Тбилиси 29 мая, а затем переправлен в Азербайджан. По его словам, это сделали работники криминальной полиции Грузии совместно с правоохранительными органами Азербайджана.

На следующий день Мухтарлы оказался в Баку, где суд арестовал его по обвинению по трем статьям: 315 (оказание сопротивления представителю властей), 318.1 (незаконный переход границы) и 206.1 ( контрабанда).

Мухтарлы признан политзаключенным местными и международными правозащитниками. Коллеги убеждены, что его преследуют за его критические публикации о коррупции в Азербайджане.-03B06-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей