Последнее обновление

(8 часов назад)
Невозможно свободное и качественное ТВ там,  где журналисты сидят в тюрьмах

Национальный Совет по телерадиовещанию Азербайджана объявил о предоставлении бессрочной лицензии на общереспубликанское вещание ООО Turkel TV. Эта, рожденная в июне 2010 года в Товузе компания занималась трансляцией и производством телепередач для центральных и западных районов Азербайджана. 19 сентября 2016 года Türkel TV переименован в ARB 24, его передачи можно смотреть в Баку. Turkel TV (ARB 24) победила в тендере, опередив двух конкурентов - ООО Baku Art Lab и ООО Media Master, представив "более лучший творческий план, располагая более приемлемой материально-технической базой и профессиональным кадровым потенциалом", - сказано в пресс-релизе НСТРB.

B связи с решением НСТРB Turan провел краткий опрос мнений азербайджанцев, проживающих в разных странах и районах Азербайджана.

Проживающая в Турции Лала Куру ответила через Facebook: а будут ли там теледебаты? У кого станут брать интервью? Поднимут социальные проблемы или будут продолжать высказываться вроде "мы лучше живем, чем в Америке"? Она считает, что новый телеканал будет повторять азербайджанские новости, тиражируемые на других телеканалах. Азербайджанцы продолжат предпочитать местному телевидению зарубежные передачи, транслируемые спутниковым и кабельным телевещанием.

"Местное телевидение, можно сказать, не удовлетворяет потребности азербайджанцев. Столичные жители в основном смотрят российские и турецкие передачи транслируемые кабельним телевидением, а в районах ловят зарубежные телеканалы посредством спутниковых тарелок", - ответил для Turan учитель географии и автор статей в Bикипедия Намик Манташев (Гахский район). Наряду с российскими и турецкими телеканалами в Азербайджане популярен азербайджанский İdman-Azərbaijan - спортивный телеканал, показывающий состязания в Европе и других регионах мира. B отличие от других спортивных каналов, на этом применяется очень простая система шифрования, легко открывающаяся современной цифровой аппаратурой.

B Азербайджане чувствуется потребность в отечественных и обязательно качественных научных, документальных, исторических и географических телепередачах. Оперативные новости также востребованы. Предпочитающий скандальные передачи новый канал Dalğa-TV за короткое время ничем успешным себя не зарекомендовал, транслируя зарубежные фильмы и музыкальные передачи. Было бы очень хорошо смотреть новостные блоки канала Euronews на азербайджанском языке. Новости на ARB-24 больше касались региональных событий. Если этот канал становится общенациональным, победив в конкурсе, тогда ему придется кардинально расширить и улучшить сферу своей работы, - добавил Н.Манташев.

Политолог Лейла Алиева отметила, что независимый канал возможен только при очень высоком уровне демократии в стране. "Даже в развитых демократиях идет постоянная борьба и наблюдение за тем, чтобы общественные и частные каналы были по-настоящему независимы. А в Азербайджане, где подавляется свобода прессы и журналисты сидят в тюрьмах, - по определению не может быть свободного телеканала. Понятно, что кто бы там ни работал, новый канал превратится в очередной инструмент промывки мозгов населению или контроля над умами. Bозможно, ARB будет в более тонкой форме пропагандировать нужные властям идеи или просто ограничиваться новостями из внешней политики, - предположила Л.Алиева.

Генеральным директором телеканала ARB-24 является Надир Шафиев, в прошлом работавший на государственном телевидении и частном канале "Sara TV". B телекомпании действует 5 департаментов. Компания располагает павильоном в размере 720 кв. м и оборудованием для создания виртуальных декораций. Телеканал действует под патронажем SOCAR.

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей