Последнее обновление

(4 часа назад)
Зал Совета ООН по правам человека в Женеве

Зал Совета ООН по правам человека в Женеве

09.12.2017 - 10 декабря во всем мире отмечается День прав человека. B послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш настоятельно призвал всех отстаивать права человека, а также ценности, которые лежат в основе надежды человечества на построение более справедливого, безопасного и благополучного /процветающего? мира.

10 декабря в 1948 году Генеральная Ассамблея приняла Bсеобщую декларацию прав человека в качестве ориентира, к которому должны стремиться все государства-члены. B ней подтверждается достоинство каждого человека, провозглашается универсальность и неделимость его прав, а также взаимозависимость гражданских, культурных, экономических, политических и социальных прав.

Bсеобщая декларация прав человека стала первым международным официальным признанием того, что все люди с рождения имеют равные права и свободы.

"B этом году проведение Дня прав человека знаменует собой начало года, на всем протяжении которого будет отмечаться семидесятилетие принятия одного из самых значительных и имеющих далеко идущие последствия международных соглашений. Bсеобщая декларация прав человека устанавливает равенство и достоинство каждого человека...", - говорится в послании главы ООН.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что благодаря Bсеобщей декларации у нас есть право свободно выражать свое мнение, право на жизнь без дискриминации, право на образование, медицинское обслуживание, право на достойный уровень жизни, право на неприкосновенность частной жизни и правосудие.

"Эти права имеют важное значение для всех нас. Они являются основой построения мирного общества и обеспечения устойчивого развития", - заявил глава ООН.

Однако, несмотря на достигнутые успехи, по словам главы ООН, основополагающие принципы Bсеобщей декларации подвергаются "испытаниям во всех регионах".

"Мы видим как растет враждебность по отношению к правам человека и к тем, кто их защищает, со стороны людей, которые хотят извлечь выгоду из эксплуатации и разобщенности. Мы видим ненависть, нетерпимость, проявления крайней жестокости и другие преступления. Эти действия создают угрозу для всех нас ", - предупредил Генеральный секретарь ООН.

Он призвал отдать дань уважения мужеству правозащитников, включая сотрудников Организации Объединенных Наций, которые ведут ежедневную, подчас сопряженную с серьезной опасностью борьбу за соблюдение прав человека во всем мире.

"Я настоятельно призываю простых людей и лидеров во всем мире отстаивать все права человека - гражданские, политические, экономические, социальные и культурные, - а также ценности, которые лежат в основе наших надежд на построение более справедливого, безопасного и процветающего мира", - заявил Генеральный секретарь ООН.

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей