Последнее обновление

(1 час назад)
Генассамблея ООН назвала Россию "оккупирующей державой"

Генеральная ассамблея ООН во вторник, 19 декабря, приняла резолюцию, в которой осуждается нарушение прав человека и "незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления" в Крыму. РФ в документе названа "оккупирующей державой". B резолюции Генассамблея осудила "временную оккупацию Российской Федерацией части территории Украины - Автономной Республики Крым и города Севастополя", и заявила о "непризнании ее аннексии", сообщает ТАСС.

B документе также содержится призыв к России "принять все необходимые меры с тем, чтобы незамедлительно положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма", в том числе "произвольным задержаниям, пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения", а также "отменить все дискриминационное законодательство".

Как сообщает DW, текст резолюции предложила Украина в соавторстве с 30 странами. За принятие документа проголосовали 70 государств, против - 26, в том числе Россия, Беларусь, Армения, Bенесуэла, Индия, Казахстан, Китай, КНДР, Куба и Сербия. Еще 76 стран воздержались.

"Обновленная резолюция имеет целью консолидировать поддержку Украины в вопросе деоккупации украинского полуострова. B частности, в ней содержится требование к России выполнить временные меры приказа Международного суда ООН относительно запрета меджлиса крымскотатарского народа, а также подчеркивается необходимость обеспечения обучения на украинском и крымско-татарском языках", - рассказывал ранее спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

B декабре прошлого года Генассамблея ООН уже принимала аналогичную резолюцию о положении в области прав человека в Крыму и Севастополе. B документе осуждались "ущемления прав человека и дискриминационные меры" со стороны "российских оккупационных властей" на аннексированном полуострове, отмечает DW.

Представитель Азербайджана не принял участия в голосовании. Из стран СНГ такую же позицию проявил Туркменистан. Резолюцию поддержала Молдова. Остальные участники СНГ проголосовали против.

Написать отзыв

В мире

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей