Последнее обновление

(2 часа назад)
Как русские превращаются в европейцев

С годами Кремль сделал Запад врагом России. Российский народ, как считает Кремль, должен по возможности жить в изоляции. Однако добиться этого полностью невозможно. Особенно перед Новым годом и Чемпионатом мира 2018 года - благодаря этим двум событиям Европа сможет "прокрасться" в Россию, считает Эдуард Штайнер, журналист австрийского издания Die Presse.

"Каждые несколько лет весь мир приезжает в гости в Россию. И каждые несколько лет правительство вынуждено, несмотря на стремление к изоляции, представлять страну и жителей общительными и открытыми миру", - отмечает журналист.

"Как по мановению волшебной палочки появляются в спешке нужные стадионы, соответствующие европейским стандартам, и приводится в порядок слаборазвитая инфраструктура - насколько это еще возможно. Одновременно хотя бы минимально должны быть адаптированы и коммуникативные навыки жителей", - пишет автор, отмечая, что правительство Москвы рекомендовало таксистам в оставшиеся до лета месяцы "быстро выучить" английский язык.

По мнению журналиста, подобные меры представляют собой "хотя бы кусочек Европы и европейских принципов в то время, когда конфронтация с Западом пользуется поддержкой, а туристический поток между Европой и Россией значительно сократился из-за геополитических причин и, со стороны России, из-за падения курса рубля".

Тем не менее, можно говорить о медленном, постепенном приближении России к западным стандартам и привычкам, считает журналист. Так, согласно новому исследованию аудиторской компании Deloitte, в своем потребительском поведении россияне все больше похожи на европейцев. Предновогодний спрос на товары снова вырос, так как двухлетняя рецессия закончилась: по данным исследования, средняя сумма новогодних покупок россиянина составляет 17600 рублей, передает издание.

Что касается упомянутой "европеизации" потребительского поведения, то, по данным Deloitte, она очевидна по нескольким пунктам. Например, из года в год россияне начинают все раньше заниматься покупками к Новому году, что соответствует практике, принятой в Европе. Также и товарная корзина россиян становится похожей на европейскую благодаря тому, что при выборе подарков они стали более прагматичными и рациональными. Так, например, более популярными подарками стали книги - в большинстве европейских стран книги относятся к полюбившимся подаркам, говорится в статье.

Также в исследовании Deloitte речь идет о том, что благодаря пережитому экономическому кризису россияне стали более тщательно контролировать свои траты и не выходить за рамки запланированных расходов. Количество спонтанных покупок сокращается, передает издание.

"Раньше россияне выкладывали много денег, покупая все что душе угодно и на что хватало возможностей. А европейцев, особенно немцев, на каждом шагу обвиняли в излишней расчетливости и отсутствии спонтанности. По крайней мере в сфере потребления россияне постепенно сами становятся правильными европейцами", - подытоживает автор.

Написать отзыв

В мире

Azərbaycanlılar niyə xoşbəxt deyillər? – Samirə Qasımlı Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей