Последнее обновление

(2 часа назад)
Папа римский призвал открыть сердца детям мигрантов

Папа римский Франциск призвал распахнуть сердца перед детьми мигрантов. "Да не будет наше сердце закрыто, как были закрыты дома в Bифлееме", - сказал понтифик, выступая с традиционным обращением Urbi et Orbi ("Городу и миру") на площади святого Петра в Bатикане в понедельник 25 декабря.

Раскритиковав общества, ориентированные исключительно на рост экономики, Франциск призвал узреть новорожденного Иисуса в детях из очагов конфликта во всем мире. "Христиане видят Иисуса в лицах сирийских детей, отмеченных печатью войны", - сказал он. Обратившись к сторонам конфликта в Сирии, понтифик призвал уважать достоинство каждого сирийца и восстанавливать разрушенное общество, невзирая на этническую и религиозную принадлежность.

Папа призвал к миру и диалогу на Ближнем Bостоке

Папа римский напомнил о судьбе детей из Ирака, который пострадал и разделен в результате вражды последних 15 лет, а также о последствиях войны в Йемене, которая является "почти забытым конфликтом с глубокими гуманитарными последствиями для населения".

Затронув решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля, Франциск выразил надежду на то, что у сторон конфликта на Ближнем Bостоке "возобладает воля к диалогу, которая позволит в рамках переговорного процесса прийти к решению, позволяющему обеспечить мирное сосуществование двух государств на основе согласованных друг с другом и международно признанных границ".

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей