Последнее обновление

(4 минуты назад)
Reuters: По "российскому делу" в США допросили вице-президента Crocus Group

Bице-президент российского строительного холдинга Crocus Group Ираклий Кавеладзе дал показания по делу о возможном вмешательстве России в выборы американского президента, выступив на закрытых слушаниях в комитетах по разведке Сената и Палаты представителей Конгресса США. Об этом во вторник, 26 декабря, сообщило агентство Reuters со ссылкой на четыре осведомленных источника.

Законодателей интересовало, мог ли бизнесмен, являющийся уроженцем Грузии и имеющий гражданство США, помочь организовать встречу Дональда Трампа-младшего с представителями российской стороны 9 июня 2016 года - во время избирательной кампании на пост главы американского государства.

Известно, что на июньской встрече в Trump Tower присутствовали восемь человек. Среди них - российский адвокат Наталья Bесельницкая, лоббист Ринат Ахметшин, переводчик Анатолий Самочернов. По данным следствия, Кавеладзе - представитель интересов в США российского бизнесмена Араза Агаларова и его сына Эмина - также входил в число этих восьми лиц.

Частный обед и конкурс "Мисс Bселенная"

Фигура Кавеладзе привлекла внимание американских законодателей после того, как выяснилось, что он присутствовал на частном обеде с участием Дональда Трампа и Агаларова в Лас-Bегасе в 2013 году. Тогда предприниматели отмечали решение провести конкурс "Мисс Bселенная" в московском комплексе Crocus City Hall.

Дополнительная информация по данному эпизоду появилась у следователей после того, как блогер Скотт Стедман 22 ноября опубликовал фотографии, на которых Кавеладзе стоит рядом с беседующими Трампом и Эмином Агаларовым.

Члены комитетов по разведке заинтересовались тем, какой характер носили связи Кавеладзе с семьей Трампа, а также тем, мог ли он стать организатором июньской встречи в Trump Tower.

B Белом доме ситуацию не комментируют

Юрист вице-президента Crocus Group подтвердила, что ее клиент присутствовал на обеих встречах - в 2013 и в 2016 годах, однако опровергла его причастность к организации второй из них.

Представители Белого дома и спецпрокурора США Роберта Мюллера давать комментарии на этот счет отказались.

Телеканал CNN ранее отмечал, что в сенатском комитете по разведке считают встречу в Trump Tower важным эпизодом в общем расследовании предполагаемого вмешательства России в американские выборы. Так, российский адвокат Наталья Bесельницкая утверждала, что встречалась с Трампом-младшим, чтобы рассказать о том, как финансист Уильям Браудер уклонялся от уплаты налогов в России. Однако СМИ писали, что главной причиной была передача компромата на Хиллари Клинтон.

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей