Последнее обновление

(1 час назад)
Arxiv. I.Aliyev & F.Mammadov

Arxiv. I.Aliyev & F.Mammadov

Смещение министра произошло без анонсной процедуры. Накануне он, как ни в чем бывало, проводил совещания и давал указания. Подобный вариант отстранения является признаком недоверия, а также является сигналом для всех членов команды о готовности к подобной развязке. Такое уже происходило с министрами трех ведомств - национальной безопасности, связи, транспорта. За последние три года Маммедов становится четвертым министром, смещенным без предварительного оповещения. Других вариантов политического низвержения не наблюдалось.

B прессе озвучиваются две версии смещения министра:

- Кража и вывоз в офшоры $4 млрд.

-Срыв госплана по сбору налогов.

Bерсии кажутся сомнительными, так как Маммедов более оперировал активами Семьи, нежели своими, а также хоть и с трудом, но справлялся с обязательствами по наполнению казны налогами.

Мамедов принадлежит к тому ряду министров, которые были назначены еще президентом Гейдаром Алиевым. Он взошел на эту должность по протекции тогдашнего главы таможни Кямаляддина Гейдарова и некоторое время работал под его патронажем. B последующем он был переподчинен напрямую президенту Ильхаму Алиеву и его работа не вызывала нареканий на заседаниях правительства, которые проводил глава государства.

Перемещенный в его освобожденное кресло министр образования Микаил Джаббаров относится к генерации чиновников, входящих в круг влияния супруги президента Мехрибан Алиевой (Пашаевой). Он управлял архитектурно-историческим заповедником Ичери шехер, который находится под прямым негласным подчинением посла ЮНЕСКО М.Алиевой.

Более правдоподобной может рассматриваться наша версия предвыборной перестройки команды. И для этого есть основания. Надо учесть, что смена министра налогов, который относится к силовому блоку, произошла менее чем за год до президентских выборов, которые могут привести к восхождению на президентский олимп М.Алиевой. Почти 13 лет она возглавляет самый влиятельный в стране Фонд, названный в честь президента Гейдара Алиева, которого официальная идеология возвела в ранг Отца нации. С октября 2016 года в результате референдума по изменениям в конституцию первая леди официально стала вторым человеком в государстве, заняв новоиспеченный пост первого вице-президента. Сам факт учреждения института вице-президентства и назначения на эту должность супруги президента говорит о чрезвычайном характере переходного периода и высоком недоверии И.Алиева к своему старому окружению. Первый вице-президент уже начала формировать свой аппарат, включающий генерацию чиновников новой постсоветской школы.

B этом контексте следует ожидать смещения очередных министров и в первую очередь силового блока, которых должны будут заменить лица, входящие в круг влияния первого вице-президента. Эта смена декораций необходима для проведения выборного процесса в необходимом для нее и президента режиме. B целом к президентским выборам должен будет сформироваться костяк команды вице-президента, а затем остается лишь вывести из словосочетания вице-президент слово вице.

Написать отзыв

Аналитика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей