Последнее обновление

(2 часа назад)
Что стоит за оптимистическими заявлениями Москвы и Тегерана  по Каспию

Баку/05.12.17/Turan: Завершившаяся накануне в Москве встреча глав МИД прикаспийских стран стала поводом для оптимистических заявлений главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Разработка Конвенции о правовом статусе Каспийского моря фактически завершена, заявил Лавров на пресс-конференции по итогам встречи.

"Нам удалось найти развязки по всем пунктам, которые вызывали вопросы", - сказал он, добавив, что рассчитывает, что документ будет принят на саммите глав стран "Каспийской пятёрки" в будущем году в Астане.

B похожем духе выступил и глава МИД Ирана Мохаммед Зариф, отметивший достигнутый прогресс по Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. По его словам, сторонам удалось согласовать 12 документов. "Bо многих сферах было достигнуто согласие, однако, как я сказал, мы должны договориться по содержанию конвенции",- отметил он.

Ранее Зариф утверждал, что достигнута договоренность о не допуске иностранных военных сил на Каспии.

B свою очередь, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров выступил на совещании с ничего не значащим заявлением, из которого мало что следует. Самое главное для Азербайджана - это вопрос о сохранении национальных секторов и признание этого со стороны Ирана и Туркменистана. Однако Тегеран и Ашхабад упорно на это не идут.

B настоящее время раздел дна моря осуществлен между Азербайджаном и Россией и Азербайджаном и Казахстаном и Россией и Казахстаном.

Судя по всему, окончательный текст Конвенции, о согласовании которой заявил Лавров, касается всех остальных вопросов, кроме раздела моря. Это означает, что противоречия интересов между Баку и Тегераном и Баку и Ашхабадом сохранятся и впредь. -02D-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей