Последнее обновление

(3 часа назад)
Мы говорим правду об Азербайджане  - Гюлли Джахангир

Баку/13.12.17/Turan: Накануне в немецком Дюссельдорфе прошла конференция азербайджанской диаспорской организации AND - Azərbaycan Naminə Demokratiya ("Демократия во имя Азербайджана").

Инициаторами встречи явились сопредседатели организации, бывший дипломат Ариф Мамедов и главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид.

Почетными гостями конференции стали профессор, бывший кандидат в президенты Азербайджана и председатель Национального Совета демократических сил Джамиль Гасанлы и зампредседателя партии "Мусават" Тофик Ягублу, которые выступили перед участниками с докладами.

Первая часть конференции проводилась открыто, вторая была закрытой, где обсуждались внутриорганизационные вопросы.

"Успешной и перспективной" назвал конференцию ее участник, политэмигрант и бывший офицер КГБ-МНБ Рамин Нагиев.

"Мы начинали свое движение из 4-6 человек, а в Дюсельдорфе было уже более 50 человек из всех стран Европы, независимо от национальностей, партийной принадлежности", - сказал он агентству Turan.

Cопредседатель Ариф Мамедов, в свою очередь, сказал, что в следующем году в Брюсселе пройдет большая конференция, посвященная 100-летию Азербайджанской Народной Республики, куда будут приглашены Европейские политики и ведущие СМИ Европы.

"Уверены, что к этому времени тысячи человек станут членами АND. Только за первые 2 дня после Конференции в Германии, более 200 человек выразили желание стать членами нашей организации.

На следующей неделе создадим электронную анкету, чтобы справиться с таким потоком. Мы разработали проект новых членских карт для членов AND, которые обеспечены электронными штрих кодами, и ведем работу над признанием членских карточек в структурах ЕС и СЕ", - добавил Мамедов.

На другие вопросы Turan ответила глава секретариата AND Гюлли Джахангир.

- Расскажите пожалуйста о вашей организации.

- Как вы знаете, АND - это независимое политическое движение, созданное в сентябре 2016-го года группой эмигрантов, проживающих в Европе. Примечательно, что АND соединяет в себе людей с разными политическими взглядами, разных возрастов и с разным бэкграундом.

Среди нас те, кто уехал учиться или работать в Европу, те, кто создал семью с иностранцем, но нас всех объединяет одно - любовь к нашей Родине, желание видеть Азербайджан полноценным государством с демократическими принципами, с соблюдением прав человека, где королем является закон, а не человек.

B Азербайджане есть законы, аналогичные европейским, но они не работают, а если даже и работают, то только для отдельных лиц. Я очень хотела бы видеть, как права каждого гражданина Азербайджана соблюдались точно так, как и наши права здесь в Европе. У нас, y иностранцев здесь больше прав, нежели у азербайджанцев в Азербайджане. Мы будем бороться за это до последнего.

- Каковы задачи AND?

- Одна из задач нашего движения - это постоянная работа с европейскими политиками, с представителями наших стран в Евросоюзе и в Совете Европы. Bажно доносить правду о происходящем. Это касается как карабахского вопроса, так и грубейших нарушениях прав человека в Азербайджане.

Наша работа не заключается в чернении Азербайджана. Мы говорим правду и хотим, чтобы Азербайджан в Европе знали не только как страну, которая ввела термин "икорная дипломатия", но как страну с богатой культурой, историей, известными людьми, своими демократическими преобразованиями и реформами. Этого не добиться музыкальными конкурсами "Евровидения", Европейскими играми, "Формулой-1". Для этого необходимо повышение качества образования, здравоохранения, социальной защиты.

Граждане Азербайджана слышат и смотрят новости по азербайджанским каналам, где Европу им преподносят как "распадающуюся, разлагающуюся", о том, как "плохо жить в Европе". Но достаточно выйти на улицы Копенгагена и Мальмё - два города в моей жизни, где можно увидеть повсюду радостные лица взрослых и детей, иностранцев и местных. Здесь все себя чувствуют в безопасности.

Поэтому мы считаем важным донести настоящую правду о Европе нашим соотечественникам в Азербайджане. Мы хотим, чтобы Азербайджан по уровню благосостояния и правам человека достигал хотя бы 30% уровня европейских стран, таких как Германия, Дания, Бельгия, Швеция, Норвегия.

Главной проблемой в Азербайджане является коррупция. К сожалению, коррупция не пощадила и Европу. Известное дело - "Азербайджанский ландромат" хороший этому пример. Мы ведем переговоры с европейскими политиками, чтобы предотвратить распространение коррупции в Европарламенте и так называемое лоббирование азербайджанскими властями европейских политиков.

Работаем над тем, чтобы убедить европейцев: если власти в Азербайджане не остановят коррупцию, нарушение прав человека и незаконное задержание оппозиционно мыслящих граждан страны, тогда европейские страны должны принять закон аналогичный закону Магнитского.

- Какие люди собрались в АND?

- Я рада, что в АND собралась сильная команда образованных, мыслящих людей разных национальностей, которые не боятся трудностей. Приятно видеть, что каждый член нашей команды является кадровым потенциалом страны. Bедь в будущем мы все вернемся на Родину, и мы должны поднять страну своими знаниями и опытом.

- Чем отличается АND от других оппозиционных диаспорских организаций?

- Тем, что мы не используем традиционные методы борьбы. Мы не устраиваем митинги, хотя члены нашего движения не раз участвовали в различных акциях протеста, организованных другими диаспорскими организациями. Мы организуем мирные акции протеста, несущие свой смысл, показывающие разницу между Азербайджаном и европейскими странами. Мы в постоянном контакте с различными политическими организациями и партиями европейских стран. У нас есть советники-европейцы - бывшие и нынешние политики и дипломаты.

- С кем вы связаны и сотрудничаете?

- Хочу подчеркнуть, что АND не связан ни с одной политической силой в Азербайджане. Среди нас есть "народнофронтовцы" (партия Народного фронта Азербайджана), "классики" (партия "Классического народного фронта Азербайджана), мусаватисты, представители национального совета и др. Мы всегда заявляли и заявляем, что мы открыты к сотрудничеству со всеми политическими партиями и движениями, у которых цель такая же, как и у нас - видеть Азербайджан процветающим, правовым, демократическим.

Мы не гонимся за тем, чтобы быть лучше всех. Для нас важно, чтобы мы были активными в обществе, где живем, активны в нашей работе по демократизации Азербайджана.

- Расскажите о последней конференции в Дюссельдорфе:

- На последней конференции были гости из Баку, известный ученый историк, профессор Джамиль Гасанлы и бывший политический заключенный Тофик Ягублу. Они рассказали, какова ситуация в Азербайджане, какой бы хотели видеть АНД. И что немаловажно лично для меня, уважаемый профессор подчеркнул, что в нас он видит истинных продолжателей идей лидеров Азербайджанской Народной Республики 1918-20 гг. Большего комплимента для нас не может быть.

На конференции были вручены первые 10 удостоверений движения. Нам удалось привлечь в движение молодых азербайджанцев, имеющих хороший потенциал в странах их проживания. Рада видеть их в наших рядах. Будем продолжать привлечение такой молодежи.

AND призывает все политические силы Азербайджана к сотрудничеству.

Мы - союзники и у нас одна цель - свободный от тирании, демократический, правовой Азербайджан с высоким социальным и экономическим уровнем, в составе которого Карабах и все прилегающие районы. -0-

Написать отзыв

Политика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей