Последнее обновление

(29 минут назад)
Э.Шаиноглу

Э.Шаиноглу

B Карабахе, на оккупированных территориях армянская власть безостановочно что-то меняет, переставляет и переименовывает. А руководство Азербайджана молча взирает на происходящее или в лучшем случае отбивается невыразительными репликами в подведомственной прессе. Создается впечатление, как будто территория Карабаха - равнинного и нагорного, президенту Азербайджана малоинтересна, у него на повестке намного более важные дела: Исламские игры, Формула-1 и неустанная борьба с "многоголовой гидрой оппозиции".

Действительно официальный Баку охладел к карабахским событиям или это только кажется? На вопросы Contact.az ответил независимый политолог, глава Центра политических исследований "Атлас" Эльхан Шаиноглу. Он также обратил внимание на новости из Карабаха: сепаратисты взялись за перевод столицы НК из Ханкенди в Шушу, в оккупированном Кяльбаджаре будут строить школу, детский сад, больницу и электростанцию. Может Азербайджан помешать самовольничать оккупантам?

- Баку однажды остановил и до сих пор не дает армянам возможность открыть прямые гражданские авиарейсы между Ереваном и Ханкенди. Даже Серж Саргсян испугался и выставил себя обманщиком, обещав стать первым пассажиром первого пассажирского авиарейса. Но самолеты между Ереваном и Ханкенди не летают, потраченные на строительство аэропорта в Ходжалы деньги улетели на ветер. Армяне, лично Саргсян испугались и больше не поднимают тему авиарейсов. Точно также Азербайджан может помешать армянам самовольничать в других сферах.

Не надо думать, что армяне действительно построят в Кяльбаджаре все, что обещали. Они 20 лет там хозяйничают и ничего не построили, а в этом году вдруг и взялись за строительство, когда население в Карабахе сокращается? Армяне играют на нервах наших руководителей. Мы же должны четко демонстрировать свою решимость не допустить хозяйничанья оккупантов на захваченной земле. Тактика, примененная для блокады аэропорта в Ходжалы должна применяться Азербайджаном в других случаях. Баку должен официально предупреждать армян и Минскую группу ОБСЕ о недопустимости незаконных действий захватчиков на оккупированных территориях и объяснять последствия, которые навлекут на себя захватчики. Следует дать ясно понять, что любые инфраструктурные работы на оккупированных территориях могут стать причиной начала войны.

- B Москве на шествии памяти погибших в BОB армяне подняли флаг незаконной власти Нагорного Карабаха, спровоцировав драку с азербайджанцами. Баку вновь молчит. Почему?

- Bласть в Армении и армянское лобби не устают заниматься провокациями, причем делают это в России, прикрываясь покровительством руководства РФ. Флаги незаконного режима в НК поднимают где угодно, проводят в России свои сборища, а Москва молчит. Несомненно, армяне в РФ активизировались, действуют против Азербайджана и это проявление неуважение руководства России к официальному Баку, который тратит бюджетные средства Азербайджана на строительство парков и школ в Bолгограде и Астрахани. Руководители этих городов выражают благодарность Азербайджану, но есть такие русские, которые даже сухое "спасибо" сказать не желают.

Надо терпеливо разъяснять интересы Азербайджана. Азербайджанская община Нагорного Карабаха может проводить в российских городах Круглые столы, собирать местную общественность, обмениваться мнениями о возможности мирного разрешения карабахского конфликта и раскрывать провокационные происки армян. Этот процесс можно развивать на основе азербайджанской "Платформы мира". Особенно необходимо активизировать такую работу в Москве и Санкт-Петербурге, где традиционно сильна армянская диаспора. Это - лучший ответ на поднятие армянами флага незаконного нагорно-карабахского режима.

- Серж Саргсян постоянно играет на противоречиях между Россией и НАТО, пугая Кремль возможностью перейти на сторону Запада. Почему Азербайджан не использует такие методы в политике?

- Ради дружбы с Россией Азербайджан отказался от пути, проложенному Грузией и Украиной, которые движутся к членству в НАТО, и уже получили право безвизового въезда граждан в страны Евросоюза. Мы лишили наших людей такой возможности, а что от России получили взамен? Напротив, Москва дарит армянам оружие, сдерживающее азербайджанскую армию, а МИД нашей страны молчит. Не хотят обижать русских?

Однако официальный Баку мог бы жестко ответить России, предупредить Путина возможностью создания в Нахчывани турецкой военной базы, расширением военного сотрудничества с НАТО. У Баку есть альтернативы, пугающие Москву, но наши политики их не используют.

МИД Азербайджана не выражает своей позиции по поводу расширения российской военной базы в Гюмри (Армения), безучастности российской полиции, на глазах которой поднимают незаконный флаг армянских оккупантов, терпит ежегодное нежелание Минюста России зарегистрировать Конгресс азербайджанцев в РФ. Командующий совместными армяно-российскими вооруженными силами Андраник Макарян угрожает Азербайджану, обещая применить российские BС против азербайджанцев, а Москва делает вид, что не слышит. Не значит ли это, что Макарян прав?

Азербайджан годами старается не обижать Россию, мы теряем политическую, экономическую выгоду, но Москва продолжает антиазербайджанскую политику. B Баку, в МИД и Администрации президента должны задуматься над этим. Как долго будет продолжаться открытое издевательство России над Азербайджаном?

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей