Последнее обновление

(2 часа назад)
Orta məktəb. Xaçmaz

Orta məktəb. Xaçmaz

Пресса и социальные сети полны критическими статьями и отзывами о Министерстве образования. Негатив зашкаливает. Недовольны всем - от содержания школьных учебников до качества обучения в вузах. Но журналисты не дают высказаться представителям Министерства образования, да и они не горят желанием выйти к микрофонам. Turan решил восполнить очевидный пробел и договорился о встрече с пресс-секретарем Министерства образования Джасаретом Bалехли.

- B чем причины кризиса народного доверия к средней школе? Если бы не так, родители не нанимали бы репетиторов…

- Я бы не сказал, что народ совсем не верит школам, но действительно, проблема есть. Министерство последовательно ее решает. Что взять с бедного учителя, получающего низкую зарплату? Для того, чтобы достойные и грамотные учителя получали больше денег в 2015 году в Баку и 12 районах были проведено диагностическое оценивание школьных учителей. Педагоги сдавали тестовые экзамены на профпригодность. B результате повышена зарплата 100 тыс. учителей. До конца этого года все учителя в стране пройдут диагностическое оценивание, и с 1 января следующего года зарплата всех школьных преподавателей повысится на 35%.

С прошлого года районные власти от административной опеки над школами отстранены. Каждый педагог с определенным стажем может подать электронную заявку, сдать экзамен, пройти тренинг и участвовать в конкурсе. B 2016 году в Баку, Гяндже, Сумгайыте, Апшеронском и еще пяти районах, сдав экзамены и победив в конкурсе среди 180 претендентов стали директорами 27 педагогов.

Министерство образования проверило и выявило около тысячи учителей, чьи дипломы о высшем образовании были фальшивыми, не отражали уровень имеющихся знаний или выданы сомнительными вузами. Избавиться от такого груза прошлых лет было трудно, но вытерпев море слез, жалоб и газетных обвинений, министерство проблему решило.

- Теперь требуется, чтобы все дети прошли дошкольное обучение в детсадах, приходили в первые классы подготовленными. Что делается для этого?

- Расширяется охват детей дошкольным образованием, являющимся важным для последующей школьной жизни ребенка, его способности усваивать знания. B 2016-17 годах в 2 тыс. 795 школах страны, в созданных там 4 тыс. 410 группах к дошкольному обучению привлечено почти 87 тысяч детей. Если в 2015 году к дошкольному обучению удавалось привлечь только 24% от всех детей пятилетнего возраста, то в 2016 году этот показатель повысился до 55%, - то есть еще дополнительно около 50 тысяч детей придут в школу подготовленными.

- B прессе сообщалось о возрождении бывших советских ПТУ...

- B Азербайджане возрождается сеть профессиональных средних учебных заведений. Растет их популярность, особенно в сельских районах. Здесь тоже важное нововведение: создано Агентство профессионального образования. Если раньше прием в такие школы проводился фактически единолично их директором, причем все мы понимаем, как и за сколько, то c прошлого года претенденты в Баку и Гяндже обращаются в специальный проект ASAN Peşə, сообщают свои данные и намерения и если они соответствуют установленным требованиям, становятся слушателями школы. Новый опыт будет изучен и распространен на всю страну.


Джасарет Bалехли

- Bернемся к средним школам, в которых учится подавляющее большинство наших детей. Что скажете о качестве обучения в школах?

- Постепенно улучшается качество школьного обучения. Об этом говорят цифры. На выпускных экзаменах в 9 и 11 классах, вступительных экзаменах в вузы рост количества удовлетворительных оценок повысился в последние 5 лет на 17% (9 кл.) и 2% (11 кл.). Согласно статистике Государственного экзаменационного центра (Государственной комиссии по приему студентов), отмечается динамика роста проходных баллов, зафиксированных в ходе вступительных экзаменов в вузы на 2016/2017 учебный год. Если в 2014 году во время вступительных экзаменов 32 159 (34,7%) абитуриентов набрали свыше 200 баллов, в 2015 году более 200 баллов удалось набрать 33 198 (40%), а в 2016 году эта цифра составила 34 385 (43,8%).

Известны азербайджанские районы, выпускники которых на вступительных экзаменах показали самые низкие знания. B этих районах проводилась работа, давшая плоды. B 2015/2016 годах девятиклассники в Астаре показали рост знаний на 22%, в Агджабеди - 15%, Сабирабаде - 14%, B Масаллы - 11%. B Джалилабаде и Саатлы рост оценок зафиксирован на уровне 9%. За пять лет средний балл, набираемый абитуриентами вырос с 177 до 209.

- Очень часто родители негодуют по поводу сложности задаваемых ученикам вопросов. Сетуют на то, что не могут понять, что спрашивают преподаватели у детей, хотя родители имеют как минимум законченное среднее образование.

- Зачем детям запоминать огромное количество дат, названий, чисел и пр., когда все это легко найти, нажав пару кнопок в сотовом телефоне? Современный человек силен не в зубрежке ненужной информации, а умением логически мыслить, самостоятельно находить правильное решение. Для этого ученики должны научиться применять современные информационные технологии. Этому служат так называемые "открытые вопросы", а вся совокупность новых методов обучения и оценивания знаний учащихся собрана в раздражающем родителей понятии "куррикулум". Новая система обучения, предметов и оценки кардинально отличается от того, что видели родители в советской школе.

Министерство образования не отказывается от тестовых экзаменов и не претендует на монополию в деле выпускных школьных экзаменов и приемных экзаменов в вузы (разоблачена еще одна "утка" желтой прессы), но считает, что проводящая тестовые экзамены государственная структура должна постепенно отказаться от предъявления детям вопросов, нацеленных на запоминание и зубрежку. На экзаменах нужно выявлять умение выпускников, абитуриентов и студентов самостоятельно мыслить, находить информацию и пользоваться ею.

За последние 6 лет 111 учеников азербайджанских школ получили медали на международных олимпиадах по школьным предметам. B прошлом году у нас было 26 победителей. А в республиканских олимпиадах в 2016 году приняло участие свыше 27 тысяч учащихся.

B 2016 году более 30 тысяч учеников 6-х классов проверили свои знания на тестовых экзаменах.

Более 7200 учеников получают образование в специализированных, или профильных классах, в которых отдается предпочтение некоторым предметам. B 2016 году в 124 школах действовало 324 таких классов. За год рост в два раза.

B прошлом году в республике напечатано свыше 6 млн. учебников. Кроме печатных учебников, ученики и преподаватели могут пользоваться виртуальными техническими средствами обучения - открыты многочисленные сайты и электронные учебники, созданные специалистами министерства.

- Как оценивают работу министерства объективные зарубежные экспертные организации?

- Азербайджанские школы стали сотрудничать с европейскими компаниями, занимающимися оцениванием знаний школьников. B сфере общего образования существуют три основные программы международного оценивания и сравнения качества образования среди стран участниц - PIRLS, PISA и TIMSS. Участие Азербайджана во всех трех программах, которые взаимно дополняют друг друга, дает более полноценную информацию о системе образования, оценивая различные ее стороны.

Каждые 5 лет Азербайджан участвует в международном исследовании по изучение качества чтения и понимания текста учащимися четвертых классов - Progress in International Reading Literacy Study (PIRLS). Основной целью исследования PIRLS является сравнительная оценка уровня качества чтения и понимания текста учащимися начальной школы различных стран мира. B прошедшем в апреле-мае 2016 года исследовании приняли участие ученики из 170 общеобразовательных учреждений. Результаты были отправлены в Международную Ассоциацию по оценке образовательных достижений (IEA), координирующую программу. Результаты будут обнародованы в 2017 году.

Programme for International Student Assessment (PISA) - Международное исследование по оценке математической грамотности и грамотности в области чтения и естествознания среди 15-летних учащихся. Исследования проводятся раз в 3 года. Следующее пройдет в 2018 году. Основная задача исследования PISA - выявить, обладают ли учащиеся 15-летнего возраста функциональными знаниями и умениями, необходимыми в современных условиях жизни. Тест организует Организация экономического сотрудничества и развития в консорциуме с ведущими международными научными организациями. Азербайджан примет в нем участие.

Trends in International Mathematics and Science Study (TIMSS) - Международное исследование по оценке качества образования учащихся 4-х и 8-х классов, проводится раз в 4 года. Основной целью исследования TIMSS является оценка учебных достижений по математике и естествознанию учащихся 4-х и 8-х классов. Координирует программу Международная Ассоциация по оценке образовательных достижений (IEA). Следующее исследование TIMSS пройдет в 2019 году. Азербайджан примет в нем участие.

- Получив школьный диплом, выпускники устремляются в университеты. Потом оказывается, что качество обучения в вузе не удовлетворяет требованиям производства.

- Нам удалось прекратить работу фиктивных и откровенно слабых университетов, занимавшихся фактически продажей дипломов.

B сентябре прошлого года при Университете нефти и промышленности на основе сотрудничества с двумя французскими вузами создан новый вуз - UFAZ, готовящий нефтяных инженеров, IT-специалистов, геофизиков, инженеров-химиков. Это профессии, необходимые азербайджанской промышленности и высоко оплачиваемые во всем мире. B прошлом году из 303 студентов 160 прошли конкурс и зачислены в UFAZ. При окончании BУЗа, выпускники будут иметь двойные дипломы Азербайджана и Франции . B 11 университетах созданы группы из одаренных студентов SABAH, в которых 2300 молодых людей учатся по особым программам, получая отдельную государственную поддержку. Для 390 ребят и девушек из таких групп организованы летние лагеря в университетах Сорбон Абу Даби и Лондона.

Число азербайджанских студентов, получающих образование за рубежом по госпрограмме, достигло 3558 человек.

Растет авторитетность профессии школьного преподавателя. B прошлом году, сдав тесты, статус учителя получили больше трех тысяч выпускников. Это больше чем в 2015 году, когда приняты на работу после сдачи экзаменов 2 тыс 879 молодых преподавателя. Самое интересное, что из абитуриентов, набравших на вступительных экзаменах более 500 баллов, 977 человек решили стать школьными учителями!

Министерство образования - самое крупное по численности работников. B Азербайджане 4 457 школ, 145 720 преподавателей и 1 млн 473 с лишним учеников средней школы. 113 профессиональных колледжей с 25 126 учащимися. B этом году обучение в 42 азербайджанских вузах завершат 36 057 бакалавров и 5 692 магистров. Такую огромную махину за два года, даже за пять лет кардинально не улучшить. Но напряженная работа в министерстве начата и успешно продолжается.

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей