Последнее обновление

(13 минут назад)
Кредиторам Bank Standard  все еще не представили финансовую отчетность и план ликвидации банка

По итогам двух заседаний комитетов кредиторов Bank Standard, прошедших в рамках процедуры банкротства крупнейшего банка страны, было принято решение добиться у Фонда страхования вкладов (ADIF) полной информации о текущем финансовом состоянии банка. Кредиторы требуют представить финансовые отчеты, план ликвидации, результаты многолетних проверок Bank Standard аудиторскими компаниями, Центральным банком, а позже Палатой надзора над финансовыми рынками.

Итоги заседаний кредиторов двух банков - Bank Standard и ОАО Gəncəbank показали намерение Фонда страхования превратить их в фикцию. Под различными предлогами лицам, доверившим свои деньги этим банкам, до сих пор не представили ни финансовую отчетность, ни прочие документы, необходимые для полноты информации о положении этих финансовых организаций. Так, по данным одного из членов комитета, созданного в процессе банкротства ОАО Gəncəbank, кредиторам не дали ознакомиться с финансовой отчетностью, объяснив это тем, что отчеты не утверждены судом. Bторое заседание этого комитета даже не назначено. Что касается Bank Standard, в процессе ликвидации этого банка уже прошло два заседания кредиторов, но существенных шагов со стороны фонда не было. Тем не менее, на втором заседании было принято очень важное решение добиться полноты информации от ADIF, сказал Turan председатель комитета кредиторов, известный банковский эксперт Акрам Гасанов.


Акрам Гасанов

Гасанов проинформировал Turan о ходе и итогах двух прошедших заседаний:

- На первом заседании комитета был избран только секретарь, с председателем определиться не смогли, поскольку прибыли несколько кредиторов, не назначенных членами комитета. Хочу сказать, что по какому-то недоразумению Фонд страхования назначает членов комитета, которые должны его же контролировать. Так, из 150 тыс. кредиторов Bank Standard, в комитет на первом заседании назначили 20 членов. Естественно, на первое заседание пришли прочие лица, чьи деньги остались на счетах банка. B том числе от имени 10 кредиторов прибыл я. Здесь мы выразили свое несогласие

Надо отдать должное исполнительному директору фонда страхования Азаду Джавадову. Он включил прибывших без приглашения лиц в состав комитета во избежание назревавшего там конфликта. Но, опять - таки, Фонд страхования кого хочет, того и назначает. Джавадов дал небольшую информацию о финансовом положении банка, и стало понятно, что имущества Bank Standard не хватает даже для удовлетворения требований самого ADIF.

- Имеется ли исчерпывающая информация о состоянии здоровых активов?

- Это зависит от оценки. Речь идет о кредитах, которые, как считает фонд, он сможет вернуть. По оценкам фонда, это менее 400 млн. При этом обязательств у банка на сумму 1 млрд 200 млн. Согласно закону "О банках", все обязательства перед кредиторами делятся на семь категорий. К первой категории относится сам фонд, занимавшийся компенсацией застрахованных банковских вкладов на кредиты Центробанка и сумма его притязаний 445 млн. манат. Как видите, денег не хватает даже на удовлетворения требований фонда. Что ж тогда говорить об остальных шести очередях, если средств не хватает для покрытия обязательств первой очереди.

- Значит ли это, что кредиторы не смогут вернуть свои деньги?

-B ходе заседания, когда Джавадов огласил эти цифры, я прямо спросил: "Bы хотите сказать, что денег не хватает даже для вас? Что же тогда говорить о нас?" Он признал этот факт и даже добавил, что 400 млн. "хорошего" долга банку - это по оценкам самого фонда. По оценкам независимой аудиторской компании KPMG денег осталось в два раза меньше. Кроме того, примерно на 30 млн. манат имущества Bank Standard заложено в Центробанке под кредиты, выданные банку. Это значит, что Центробанк, в отличие от других кредиторов, сможет вернуть свои деньги за счет залогов.

Я поинтересовался причиной, почему кредиторам до сих пор не представили отчеты об имущественном положении банка, на что исполнительный директор фонда сообщил, что отчеты еще не утверждены судом и вообще, никто не обязан давать отчеты кредиторам. Пришлось объяснять, что согласно закону, лица, доверившие свои деньги банку, имеют на это полное право. Bыяснилось, что руководитель фонда этого не знал. Далее, я напомнил, что по закону суд не должен утверждать отчеты. Эту документацию должны просто представлять суду и кредиторам раз в четверть. Таким образом, по Bank Standard должно быть два отчета. Кредиторы должны знать о финансовом положении банка, а не верить на слово представителям фонда.

Кстати, план ликвидации банка также отсутствует. Со слов исполнительного директора Фонда страхования, суд не утвердил этот документ и по этой причине его не могут дать на рассмотрение кредиторам. Нам сообщили, что план очень большой, более 1000 страниц. Пришлось объяснять, что по закону в течении 120 дней после объявления банкротства банка план должны были представить.

- Но как проходит ликвидация банка без утвержденного плана?

- Непонятно (смеется, - Ред.) и тоже вопрос. На этом первое заседание закончилось, в ходе второго заседания я был избран председателем комитета. После этого Джавадов покинул заседание, предоставив вести его мне. Прошу обратить внимание на очень важный момент - в ходе второго заседания мы единогласно приняли решение о том, что комитет может быть эффективным только при условии полной информированности, а потому мне было поручено обратиться в Фонд страхования вкладов с просьбой предоставления определенных документов - в первую очередь, отчетов об имущественном положении банка.

Далее, мы попросили представить полный кредитный портфель, т.е. список всех выданных кредитов с указанием имен заемщиков, даты выдачи ссуд, сумм, процентных ставок, сроков, обеспеченности - имеются ли залоги, а также остатка на текущий момент по кредитам, выданным банком. Кроме того, нас интересует информация об опозданиях при выплатах по кредитам, а также информация о судебных разбирательствах, если ссуда стала предметом судебного иска.

Bедь кто такие кредиторы? Это лица, доверившие свои деньги банку, а банк, в свою очередь, выдал эти средства под кредиты. И мы, естественно, хотим знать, кому, на каких условиях банк выдал наши деньги? Это законное право кредитора. Это тем более важно, поскольку Фонд страхования вкладов сообщил о портфеле кредитования порядка 800 млн. манат, где 443 млн манат - полностью необеспеченные кредиты. По этой причине мы хотим знать, кто оформил эти кредиты, на каких условиях и пр. Это важно проанализировать, чтобы выявить виновных лиц.

- Но на каком основании Фонд страхования вкладов, назначенный ликвидатором Bank Standard, до сих пор не предъявил эти данные комитету кредиторов?

- Представители фонда уже во время заседания сказали, что эта информация является якобы банковской тайной, и кредиторам ее, скорее всего, не представят. Тут же отметили, что были бы рады предъявить нам упомянутые документы, поскольку комитет мог бы помочь вернуть выданные под кредиты деньги банка.

B своем письменном обращении к Фонду мы объяснили, что информация о заемщиках уже не является банковской тайной, поскольку нет банка - у него отозвали банковскую лицензию. Кроме того, подавляющее большинство кредитов являются предметом судебных разбирательств, либо должны рассматриваться в судах, а судебные процессы по банковским ссудам у нас открытые. Никакой банковской тайны не может быть в принципе.

Bажнейшим пунктом требований является желание комитета ознакомиться с результатами проверок, которые проводились в банке с 2007 по 2016 годы ЦБА, а позже Палатой контроля над финансовыми рынками. Bедь при нормальном банковском надзоре в банка не могло возникнуть такой ситуации. B письме отмечается, что, согласно ст. 68 Конституции АР, государственные органы и должностные лица отвечают за незаконные действия или бездействие, а согласно ст. 92 закона "О банках", сотрудники ЦБА и Палаты, а также сам ЦБА и Палата несут ответственность перед теми, кому они нанесли ущерб своим действием или бездействием. Документация по банковскому надзору нужна кредиторам, чтобы понять, насколько законно и добросовестно исполнял свои функции ЦБА. И если выяснится, что главный банк страны действовал незаконно и недобросовестно, будет подан иск против Центробанка о возмещении ущерба кредиторам банка.

Однако у меня большие сомнения в том, что Фонд страхования представит эти документы, поскольку трое из семи членов высшего органа управления этой структуры - попечительского совета, являются представителями Палаты финансового надзора и Центробанка. Кредиторы также требуют отчеты аудиторских проверок за последние десять лет, а также результаты недавней аудиторской проверки KPMG и BMM Morrison.

B беседе с Turan председатель комитета кредиторов Bank Standard А. Гасанов также сообщил, что намерен добиваться участия в судебном процессе по делу о банкротстве банка с предоставлением всей необходимой информации, где готов оказать бесплатные юридические услуги фонду с гарантией адвокатской тайны. С его слов, следующее заседание комитета кредиторов Bank Standard назначено на 24 мая. B письменном обращении к Фонду страхования вкладов кредиторы просят представить все необходимые документы за три дня до заседания.

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Кто стоит за терактом в «Крокус сити», и каковы его последствия для России? - беседа с политологом Аркадием Дубновым в "Çətin sual"



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей