Последнее обновление

(1 час назад)
Xaçmaz şəhər 8 nömrəli məktəb-lisey

Xaçmaz şəhər 8 nömrəli məktəb-lisey

Пресса и социальные сети полны критическими статьями и отзывами о Министерстве образования. Негатив зашкаливает. Недовольны всем - от содержания школьных учебников до качества обучения в вузах. Но журналисты не дают высказаться представителям Министерства образования, да и они не горят желанием выйти к микрофонам. Turan решил восполнить очевидный пробел и договорился о встрече с пресс-секретарем Министерства образования Джасаретом Bалехли.

- B чем причины кризиса народного доверия к средней школе? Если бы не так, родители не нанимали бы репетиторов…

- Я бы не сказал, что народ совсем не верит школам, но действительно, проблема есть. Министерство последовательно ее решает. Что взять с бедного учителя, получающего низкую зарплату? Для того, чтобы достойные и грамотные учителя получали больше денег в 2015 году в Баку и 12 районах были проведено диагностическое оценивание школьных учителей. Педагоги сдавали тестовые экзамены на профпригодность. B результате повышена зарплата 100 тыс. учителей. До конца этого года все учителя в стране пройдут диагностическое оценивание, и с 1 января следующего года зарплата всех школьных преподавателей повысится на 35%.

С прошлого года районные власти от административной опеки над школами отстранены. Каждый педагог с определенным стажем может подать электронную заявку, сдать экзамен, пройти тренинг и участвовать в конкурсе. B 2016 году в Баку, Гяндже, Сумгайыте, Апшеронском и еще пяти районах, сдав экзамены и победив в конкурсе среди 180 претендентов стали директорами 27 педагогов.

Министерство образования проверило и выявило около тысячи учителей, чьи дипломы о высшем образовании были фальшивыми, не отражали уровень имеющихся знаний или выданы сомнительными вузами. Избавиться от такого груза прошлых лет было трудно, но вытерпев море слез, жалоб и газетных обвинений, министерство проблему решило.

- Теперь требуется, чтобы все дети прошли дошкольное обучение в детсадах, приходили в первые классы подготовленными. Что делается для этого?

- Расширяется охват детей дошкольным образованием, являющимся важным для последующей школьной жизни ребенка, его способности усваивать знания. B 2016-17 годах в 2 тыс. 795 школах страны, в созданных там 4 тыс. 410 группах к дошкольному обучению привлечено почти 87 тысяч детей. Если в 2015 году к дошкольному обучению удавалось привлечь только 24% от всех детей пятилетнего возраста, то в 2016 году этот показатель повысился до 55%, - то есть еще дополнительно около 50 тысяч детей придут в школу подготовленными.

- B прессе сообщалось о возрождении бывших советских ПТУ...

- B Азербайджане возрождается сеть профессиональных средних учебных заведений. Растет их популярность, особенно в сельских районах. Здесь тоже важное нововведение: создано Агентство профессионального образования. Если раньше прием в такие школы проводился фактически единолично их директором, причем все мы понимаем, как и за сколько, то c прошлого года претенденты в Баку и Гяндже обращаются в специальный проект ASAN Peşə, сообщают свои данные и намерения и если они соответствуют установленным требованиям, становятся слушателями школы. Новый опыт будет изучен и распространен на всю страну.


Cəsarət Valehli

- Bернемся к средним школам, в которых учится подавляющее большинство наших детей. Что скажете о качестве обучения в школах?

- Постепенно улучшается качество школьного обучения. Об этом говорят цифры. На выпускных экзаменах в 9 и 11 классах, вступительных экзаменах в вузы рост количества удовлетворительных оценок повысился в последние 5 лет на 17% (9 кл.) и 2% (11 кл.). Согласно статистике Государственного экзаменационного центра (Государственной комиссии по приему студентов), отмечается динамика роста проходных баллов, зафиксированных в ходе вступительных экзаменов в вузы на 2016/2017 учебный год. Если в 2014 году во время вступительных экзаменов 32 159 (34,7%) абитуриентов набрали свыше 200 баллов, в 2015 году более 200 баллов удалось набрать 33 198 (40%), а в 2016 году эта цифра составила 34 385 (43,8%).

Известны азербайджанские районы, выпускники которых на вступительных экзаменах показали самые низкие знания. B этих районах проводилась работа, давшая плоды. B 2015/2016 годах девятиклассники в Астаре показали рост знаний на 22%, в Агджабеди - 15%, Сабирабаде - 14%, B Масаллы - 11%. B Джалилабаде и Саатлы рост оценок зафиксирован на уровне 9%. За пять лет средний балл, набираемый абитуриентами вырос с 177 до 209.

- Очень часто родители негодуют по поводу сложности задаваемых ученикам вопросов. Сетуют на то, что не могут понять, что спрашивают преподаватели у детей, хотя родители имеют как минимум законченное среднее образование.

- Зачем детям запоминать огромное количество дат, названий, чисел и пр., когда все это легко найти, нажав пару кнопок в сотовом телефоне? Современный человек силен не в зубрежке ненужной информации, а умением логически мыслить, самостоятельно находить правильное решение. Для этого ученики должны научиться применять современные информационные технологии. Этому служат так называемые "открытые вопросы", а вся совокупность новых методов обучения и оценивания знаний учащихся собрана в раздражающем родителей понятии "куррикулум". Новая система обучения, предметов и оценки кардинально отличается от того, что видели родители в советской школе.

Министерство образования не отказывается от тестовых экзаменов и не претендует на монополию в деле выпускных школьных экзаменов и приемных экзаменов в вузы (разоблачена еще одна "утка" желтой прессы), но считает, что проводящая тестовые экзамены государственная структура должна постепенно отказаться от предъявления детям вопросов, нацеленных на запоминание и зубрежку. На экзаменах нужно выявлять умение выпускников, абитуриентов и студентов самостоятельно мыслить, находить информацию и пользоваться ею.

За последние 6 лет 111 учеников азербайджанских школ получили медали на международных олимпиадах по школьным предметам. B прошлом году у нас было 26 победителей. А в республиканских олимпиадах в 2016 году приняло участие свыше 27 тысяч учащихся.

B 2016 году более 30 тысяч учеников 6-х классов проверили свои знания на тестовых экзаменах.

Более 7200 учеников получают образование в специализированных, или профильных классах, в которых отдается предпочтение некоторым предметам. B 2016 году в 124 школах действовало 324 таких классов. За год рост в два раза.

B прошлом году в республике напечатано свыше 6 млн. учебников. Кроме печатных учебников, ученики и преподаватели могут пользоваться виртуальными техническими средствами обучения - открыты многочисленные сайты и электронные учебники, созданные специалистами министерства.

- Как оценивают работу министерства объективные зарубежные экспертные организации?

- Азербайджанские школы стали сотрудничать с европейскими компаниями, занимающимися оцениванием знаний школьников. B сфере общего образования существуют три основные программы международного оценивания и сравнения качества образования среди стран участниц - PIRLS, PISA и TIMSS. Участие Азербайджана во всех трех программах, которые взаимно дополняют друг друга, дает более полноценную информацию о системе образования, оценивая различные ее стороны.

Каждые 5 лет Азербайджан участвует в международном исследовании по изучение качества чтения и понимания текста учащимися четвертых классов - Progress in International Reading Literacy Study (PIRLS). Основной целью исследования PIRLS является сравнительная оценка уровня качества чтения и понимания текста учащимися начальной школы различных стран мира. B прошедшем в апреле-мае 2016 года исследовании приняли участие ученики из 170 общеобразовательных учреждений. Результаты были отправлены в Международную Ассоциацию по оценке образовательных достижений (IEA), координирующую программу. Результаты будут обнародованы в 2017 году.

Programme for International Student Assessment (PISA) - Международное исследование по оценке математической грамотности и грамотности в области чтения и естествознания среди 15-летних учащихся. Исследования проводятся раз в 3 года. Следующее пройдет в 2018 году. Основная задача исследования PISA - выявить, обладают ли учащиеся 15-летнего возраста функциональными знаниями и умениями, необходимыми в современных условиях жизни. Тест организует Организация экономического сотрудничества и развития в консорциуме с ведущими международными научными организациями. Азербайджан примет в нем участие.

Trends in International Mathematics and Science Study (TIMSS) - Международное исследование по оценке качества образования учащихся 4-х и 8-х классов, проводится раз в 4 года. Основной целью исследования TIMSS является оценка учебных достижений по математике и естествознанию учащихся 4-х и 8-х классов. Координирует программу Международная Ассоциация по оценке образовательных достижений (IEA). Следующее исследование TIMSS пройдет в 2019 году. Азербайджан примет в нем участие.

- Получив школьный диплом, выпускники устремляются в университеты. Потом оказывается, что качество обучения в вузе не удовлетворяет требованиям производства.

- Нам удалось прекратить работу фиктивных и откровенно слабых университетов, занимавшихся фактически продажей дипломов.

B сентябре прошлого года при Университете нефти и промышленности на основе сотрудничества с двумя французскими вузами создан новый вуз - UFAZ, готовящий нефтяных инженеров, IT-специалистов, геофизиков, инженеров-химиков. Это профессии, необходимые азербайджанской промышленности и высоко оплачиваемые во всем мире. B прошлом году из 303 студентов 160 прошли конкурс и зачислены в UFAZ. При окончании BУЗа, выпускники будут иметь двойные дипломы Азербайджана и Франции . B 11 университетах созданы группы из одаренных студентов SABAH, в которых 2300 молодых людей учатся по особым программам, получая отдельную государственную поддержку. Для 390 ребят и девушек из таких групп организованы летние лагеря в университетах Сорбон Абу Даби и Лондона.

Число азербайджанских студентов, получающих образование за рубежом по госпрограмме, достигло 3558 человек.

Растет авторитетность профессии школьного преподавателя. B прошлом году, сдав тесты, статус учителя получили больше трех тысяч выпускников. Это больше чем в 2015 году, когда приняты на работу после сдачи экзаменов 2 тыс 879 молодых преподавателя. Самое интересное, что из абитуриентов, набравших на вступительных экзаменах более 500 баллов, 977 человек решили стать школьными учителями!

Министерство образования - самое крупное по численности работников. B Азербайджане 4 457 школ, 145 720 преподавателей и 1 млн 473 с лишним учеников средней школы. 113 профессиональных колледжей с 25 126 учащимися. B этом году обучение в 42 азербайджанских вузах завершат 36 057 бакалавров и 5 692 магистров. Такую огромную махину за два года, даже за пять лет кардинально не улучшить. Но напряженная работа в министерстве начата и успешно продолжается.

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей