Последнее обновление

(16 минут назад)
Власти извратили и растеряли наследие АНР � Ариф Гаджилы

Баку/25.05.17/Turan: Самая большая традиция, привнесенная Азербайджанской Народной Республикой - это традиция государственности. Об этом в интервью "Голосу Америки" сказал лидер партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

Долгий исторический период государственность Азербайджана была утеряна и ее восстановили именно лидеры АНР.

На территории Южного Кавказа была создана независимая демократическая республика с парламентским правлением.

Это государство сильно отличалось от других государственных образований на территории распавшейся Российской империи.

На вопрос, как охраняются традиции первой республики сегодня, Гаджилы сказал, что за 23 месяца существования АНР в стране была создана многопартийная система, проводились честные и справедливые выборы, была обеспечена свобода слова, женщины впервые получили право голоса.

B советский период все эти традиции были уничтожены, и страна вновь стала частью российской империи.

18 октября 1991-го года было принято решение о восстановлении независимости.

Традиции АНР сохранялись в 1992-1993 гг. и гражданам были возвращены все основополагающие права.

1993-м году после военного мятежа и свержения правительства Эльчибея, в стране вновь воцарился авторитарный режим.

"С того времени политические процессы в стране пошли в обратную сторону от демократии и многие завоевания республики были уничтожены Алиевским режимом", - сказал Гаджилы.

По его словам, поправки в Конституцию и иные законы страны, сделанные правящим после 1993 года режимом, отбросили страну на много лет назад.

Сейчас в стране лишь декларативно существует демократический строй. Фактически в стране монархия, что противоречит Конституции страны.

Какова была геополитическая ситуация вокруг Азербайджана 100 лет назад и какова она сейчас? Если ли опять угроза независимости?

Отвечая на этот вопрос, Гаджилы сказал, что страна расположена в очень важном геополитическом месте. Исторически это был важный участок Шелкового пути, откуда проходят торговые пути и транспортные коммуникации между Азией и Европой, поэтому Азербайджан всегда привлекал внимание и был целью для Bеликих держав и его соседей.

Так, для Ирана независимый Азербайджан - это головная боль, ибо в Иране живут около 30 млн. этнических азербайджанцев и это сильно беспокоит Тегеранский режим.

Не забыты имперские настроения и в России, которая всегда стремится вернуться на Южный Кавказ и восстановить утраченные позиции.

B подобной геополитической ситуации положение не может быть простым и легким.

И тогда, и сейчас Азербайджан испытывал серьезное давление извне.

Особая проблема - это территориальные притязания армян, которые и тогда, и сейчас стремились завладеть территориями Азербайджана.

Защита территориальной целостности Азербайджана, восстановление демократии и демократических традиций - вот главная цель , которая была 100 лет назад и остается сейчас, подчеркнул Ариф Гаджилы. -16B-

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей