Последнее обновление

(1 час назад)
Репродукция РадиоАзадлыг

Репродукция РадиоАзадлыг

Оба этих знаковых случая несут в себе шлейф возросшего за последний год числа арестов, избиений, запугиваний, различного рода наказаний критически настроенных медиа и блогосферы Азербайджана. Таким был ответ официального Баку тематике Bсемирного дня печати-2016: "Доступ к информации и основным свободам: это ваше право!" и приветствие нынешнему призыву ООН: "Критические подходы в критичные моменты: роль СМИ в продвижении мирного, справедливого и инклюзивного общества".

За последний год таких прав становилось все меньше. Никогда ранее власть не проявляла себя так агрессивно в отношении информационного пространства, как это происходило за истекший период, включая ограничительные изменения в законодательство и заканчивая заключениями в застенки.

Суд над медиа ресурсами показывает сохраняющуюся значимость СМИ в век размывания границ между профессиональной и народной журналистикой, к которой можно причислить блогеров и просто рядовых пользователей сети - юзеров, выражающих свои мысли, так как им хочется, и как они считают нужным. Но мы должны признать, что учрежденный в 1993 году со стороны ООН праздник Свободы печати уже в смысловом и фактическом отношении устарел, и независимо от воли чиновников, расширил границы до уровня глобального информационного пространства. И сегодня СМИ стали частью информационного пространства под именем Средства массовой коммуникации (СМК), где они все еще задают тон и в то же время все больше вынуждены учитывать и признавать роль социальных информационных ресурсов и информационных одиночек.

Азербайджанские власти, так же как им подобные авторитарные режимы, совершили грубейше ошибки в своей политике в отношении СМИ и СМК. Bся эта политика взаимоотношений строилась на достижении полного контроля над информационным пространством. Для этого применялись следующие методы нейтрализации: уничтожение экономической независимости, судебные преследования, аресты, запугивания, убийства, подкупы, создание и финансирование лояльных СМИ. Однако как показывает состояние информационного пространства и тенденция его развития, эта политика оказалась провальной и в дальнейшем грозит полным разгромом сил, вовлеченных в процесс уничтожения свободного информационного сообщества.

B 2005 году, который ознаменовался убийством главного редактора журнала Монитор Эльмара Гусейнова и началом восходящей линии подавления прессы, общий ежедневный тираж всех печатных оппозиционных и независимых СМИ составлял порядка 50 тыс. Это приблизительно 150 тыс. читателей. Интернет только входил в моду и еще уступал по влиянию печати. Сегодня только аудитория таких независимых от власти медиа выходит за пределы миллиона пользователей и еще не мене миллиона активных участников социальных сетей.

B техническом отношении власти также проигрывают поборниками свободы информации - режим все больше испытает трудности в блокировке сайтов и отслеживании независимых голосов. А тенденция развития таких технологий показывает, что будет труднее все дальше.

Фактически, как результат, мы оказались в ситуации, когда институт независимых СМИ уничтожен, а вместе с ним уничтожаются профессионально-этические принципы, нравственные традиции. Реально мы вступаем в век информационной вседозволенности, где слабо выражены правила и принципы. Участники социальных сетей, которые сегодня превалируют в информационном пространстве не обременены, в отличие от журналистов, законодательными, профессионально-этическим нормами и для них не существует границ между клеветой и критикой, унижением и порицанием. Не из-за того, что они так хотят - просто они любители, а не профессионалы самовыражения.

Bся эта тупиковая политика подавления свободы выражения представлялась как необходимость, вытекающая из интересов безопасности государства. Однако в реальности мотивы были другие: оградить продвижение личных корыстных интересов чиновничьего аппарата от контроля со стороны СМИ и в последующем СМК.

Этот период ослабления СМИ характеризуется неимоверным ростом коррупции, взятничества, монополий, деградации власти, что, закономерно закончилось экономическим кризисом, который оголил кризис системы управления государством.

Подконтрольные правительству всевозможные СМИ в количественном измерении занимают практически все информационное пространство, но с точки зрения качества и влияния имеют очень низкий коэффициент полезного действия. Последний судебный процесс против критических СМИ показывает, что эта армия продажных журналистов в состоянии осваивать, но не в состоянии отрабатывать брошенные им многомиллионные суммы.

Почему так происходит? Ответ прост. Читатель нуждается в альтернативной правительству информации. Это природа и суть желания в свободе индивидуума. И в этом смысле политика подавления и уничтожения проигрышна, особенно в информационный век.

Ситуация для авторитарной власти сегодня, куда более драматична, чем в советские годы. Там было закрытое пространство, железный занавес, миллиардный ежедневный тираж всех подконтрольных компартии СМИ - иных не было. И альтернативой этому были всего три радиостанции, вещавшие на коротких, и мало кому доступных волнах - радиостанции: Свобода, BBС, Голос Америки. Но этого оказалось достаточно, чтобы закрытая система рухнула. Такое стало результатом не столько работы этих источников информации, а сколько результатом огромного и естественного желания человека знать правду.

Сегодня нет железного занавеса, границы прорваны и поглощены информационным пространством, интернет паутина свободного мира опутывает государства и общества. Битва проиграна господа.

Написать отзыв

Аналитика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей