Последнее обновление

(2 часа назад)
Indonesia.2013. Foto: AFP/DEK

Indonesia.2013. Foto: AFP/DEK

История проведения Игр исламской солидарности коротка и проблемна. Первые игры проходили в 2005 году в Саудовской Аравии с участием шести с половиной тысяч спортсменов из 53 стран мира, в которых проживают мусульмане, за исключением Узбекистана, Албании и Того.

Bход для зрителей был свободным, но участникам пришлось выполнять тяжелые правила, принятые в Саудовской Аравии. На играх в Мекке спортсменам было запрещено носить слишком короткую одежду, соревнования женщин и мужчин проводились в разные дни, мужчинам запрещалось смотреть женские соревнования по плаванию. Соревноваться в арабской жаре, да еще в закрытой одежде - неприятное для спортсменов событие. К тому же участникам Игр пришлось преодолевать сложные визовые барьеры, принятые в Саудовской Аравии.

Для проведения соревнований было выделено 48 млн. саудовских риалов (13 млн. долларов).

Следующие Игры сорваны из-за разногласий между исламскими странами. II Исламские игры солидарности были запланированы на октябрь 2009 года, в Тегеране. Но в мае 2009 года стало известно, что Иран вынужден отложить их проведение на апрель 2010 года, так как иранцы заспорили с арабами по поводу названия Персидского залива, который у арабов называется Арабским. Саудовская Аравия и другие арабские страны потребовали применения в печатных материалах и медалях Игр использования угодного им названия залива, а в качестве компромисса предлагали использовать одно слово "залив". Тегеран на компромисс не согласился, и 17 января 2010 года было объявлено, что Игры не состоятся.

Тегеран вновь обещал провести Игры на своей территории. Опять пошли тяжелые переговоры с арабами, шло время, а дальше слов дело не продвигалось. Тогда Международная федерация игр исламской солидарности (ISSF) поручила мероприятие Индонезии. Третьи Игры проводились с 22 сентября по 1 октября 2013 года в Индонезии, город Палембанг, с участием 1800 спортсменов из 46 мусульманских стран.

B связи с недостатком средств, а также из-за того, что на подготовку игр оставалось всего несколько месяцев после того, как от проведения игр отказался Иран, церемония открытия отличалась скромностью. Писали также, что финансовые средства "полностью не дошли по назначению".

Никаких ограничений в спортивной и обычной одежде на этот раз не было. Оргкомитет отказал многим командам в их требовании проводить соревнования мужчин и женщин в разные дни. Для участников и болельщиков были предусмотрены отдельные специальные помещения для намаза.

Единогласное решение о проведение Четвертых игр в Баку принималось в Джидде, на 8-ой отчетно-выборной Генеральной ассамблеи ISSF. Сразу же начались подготовительные работы в Баку, руководила ими супруга президента Азербайджана Мехрибан Алиева, назначенная в 2017 году на пост первого вице-президента страны. На проведение игр было выделено из бюджета Азербайджана 100 млн долларов, - сообщал министр молодежи и спорта Азад Рагимов. Большая часть средств будет потрачена на церемонии открытия и закрытия, причем звезды мировой эстрады петь на церемониях не будут. На закрытии возможно участие местных артистов, - сообщил Рагимов.

B отличие от проведенных в 2015 году в Баку первых Европейских спортивных игр и проведенного в этом же городе в 2012 году песенного конкурса "Евровидение", на этот раз азербайджанские организаторы явно не шикуют. Если на Евроиграх Баку взял на себя оплату всех расходов спортивных делегаций, то страны-участницы IV Игр исламской солидарности сами оплачивают расходы на приезд и проживание своих спортсменов. "По условиям соглашения с ISSF участники оплатят расходы на еду и пребывание в Баку из расчета в $50 в день на одного человека. Но есть ряд стран, которые испытывают финансовые проблемы с обеспечением участия спортсменов в играх. Им поможет ISSF, мы со своей стороны постараемся сделать им скидку для проживания и питания спортсменов", - объяснял министр журналистам.

Несмотря на дешевизну входных билетов на стадионы (1-5 манат, на некоторые стадионы бесплатный, а зрители закрытия и открытия Игр заплатят 10-200 манат), зрителей на первых спортивных соревнованиях было очень мало, что полностью исключает возможность самоокупаемости Игр в Баку. Так, футбольный матч между Азербайджаном и Камеруном на стадионе смотрели всего около 500 зрителей, хотя пресс-служба Исламских Игр за неделю объявила о том, что все билеты на матчи группового этапа с участием сборной Азербайджана были проданы. Стадион "Байыл Арена", на котором проводился матч, вмещает 3600 зрителей.

До начала Игр в Баку заявлялось о том, что под флагами 56 стран и Спортивной федерации исламской солидарности за 269 комплектов медалей будут соревноваться спортсмены в 20 видах спорта. Но недостаток финансов в бюджетах исламских стран вновь дал о себе знать. Накануне Игр оказалось, что Судан и Ливия спортивные делегации не пришлют. Азербайджан не оплатил расходы ни одной спортивной делегации. Пакистанские дзюдоисты (200 спортсменов) не прилетели в Баку из-за разногласий между Олимпийской ассоциация Пакистана и Федерацией дзюдо этой страны. Спортсмены из Кувейта будут выступать под флагом Спортивной федерации исламской солидарности, так как эта страна наказана Международным олимпийским комитетом из-за вмешательства правительства этой в страны в дела Национального олимпийского комитета.

Организационный комитет Игр исламской солидарности Баку-2017 регулярно знакомил общественность с условиями и деталями проведения Игр, сообщая о том, что в Играх примут участие спортсмены из мусульманских стран с четырех континентов. Они будут соревноваться в 20 видах спорта в течение 10 дней, соревнования посетят 500 тысяч зрителей, спортсменов будут кормить лишь продуктами, получившими сертификат халяльности.

Но на вопросы Turan оргкомитет не ответил. Как будут одеты зрители и спортсмены на Играх, ведь в Исламе существуют строгие правила ношения одежды для мужчин и женщин. Будут ли пловчихи соревноваться в хиджабах? Допустят ли мужчин на трибуны стадионов во время соревнований женских команд, и смогут ли женщины наблюдать за соревнованиями мужчин? Существуют ли в Исламе сугубо мусульманские виды спорта, и какие европейские спортивные дисциплины Ислам не одобряет? Имеются ли различия между шиитами и суннитами в их отношении к спорту? Сотрудница пресс-службы оргкомитета Игр так и сказала: "если бы вы задавали другие вопросы, мы бы на них ответили...". Обещали дать ответы на эти вопросы и не сдержали данного слова также в Управлении мусульман Кавказа.

На вопросы Turan ответили общественные, религиозные деятели Азербайджана.

Политолог, автор трех книг об Исламе Теймар Атаев считает, что однообразных требований к спортивной одежде на Играх не должно быть, так как в Баку приедут спортивные делегации из разных стран, в которых приняты различные порядки ношения мужской и женской одежды, вплоть до полной свободы в этом вопросе. Т.Атаев допускает, что для спортсменов в Олимпийской деревне будут отведены комнаты для молений.

"B мире неправильно представляют суть Исламских Игр. Если посмотреть одежду для технического персонала и волонтеров видно, что она вне Ислама. Я не встретил ограничений в одежде, просмотрев регламент Игр. А официальный символ Игр - это карабахские скакуны в виде мужчины и женщины. По другому быть не может: по Корану господь создал мужчину и женщину, и поэтому противопоставлять их нельзя. B Коране нет заповедей о спорте, но призывается соревновательность, сказано о здоровье человека. B этом плане спорт является одним из важных условий жизни человека.

На олимпийских Играх в Рио, в прошлом году, в игровых видах спорта, в волейболе принимали участие спортсменки из мусульманских стран Северной Африки. Они выступали в обычной спортивной одежде. А в составе сборной США по фехтованию выступала девушка в хиджабе, а ее мама говорила, что они выбрали фехтование потому, что девушка будет носить шлем, которым покроет голову. B принципе, особой разницы между Исламскими играми и Олимпийскими играми нет", - ответил эксперт.

"Между конфессиями в Исламе принципиальных различий касательно спорта нет. Разумеется, есть конфессии, это нормально, различия имеются также в христианском мире и не надо этого бояться, так как эти различия обусловлены добровольным желанием верующих. Последние события на Ближнем Bостоке и мире показывают, что разногласия в Исламе созданы извне для корыстных целей, чтобы со стороны управлять мусульманами", - отвечал на вопрос Turan о конфессиях председатель общественной организации "Нравственный мир" Шаин Гасанли.

"B Исламе нет специальных положений о спортивных играх, также как нет мусульманских видов спорта. Наша религия поддерживает здоровый образ жизни и мотивирует человека вести такую жизнь. Думаю, что на Исламских играх не будет специальных соревнований по каким-то специфичным видам спорта", - сказал Ш.Гасанли.

Также как Т.Атаев, он считает, что поскольку на соревнованиях в Баку примут участие спортсмены из исламских стран и далеко не во всех применяются правила шариата, то каждая команда, наверное, будет соблюдать свои правила в спортивной одежде. "B правилах могут быть предусмотрены комнаты для молений, так как к нам приедут соревноваться мусульмане, но не думаю, что будут другие общие правила, обязательные для мусульманских участников. Каждая делегация будет исполнять свои обычаи и нормы.

B Исламе нет своих видов спорта. B хадисах о пророке пропагандируется борьба как вид спорта, повествуется о беге, конных состязаниях, стрельбе из лука в соответствии с исторической картиной того времени. Различные мусульманские народы придумали свои виды состязаний в соответствии со своей культурой, но называть эти виды спорта исламскими неправильно, - объяснил Шаин Гасанли.

Судя по спортивной форме, в которой соревновались спортсмены до 11 мая - за день до официального открытия соревнований, - жесткий мусульманский дресс-код для спортсменов и зрителей в Баку не запланирован, а иностранцы, желающие соревноваться в закрытых одеждах, могут поступать так, как им заблагорассудится или отказаться от участия в конкретных соревнованиях. К примеру, спортивное руководство обещало, что за медали победителей у них будут соревноваться спортсмены в борцовых видах спорта. Эти слова могут означать отказ Ирана от участия в женских соревнованиях, предусматривающих спортивную одежду, противоречащую иранским представлениям об Исламе.

Написать отзыв

Аналитика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей