Последнее обновление

(41 минуту назад)
belvpo.com

belvpo.com

25-летие захвата Bооруженными силами Армении Лачинского района Азербайджана отмечено военно-дипломатической эскалацией в зоне Карабахского конфликта.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили 18 мая с заявлением по этому поводу, тон которого говорит о чрезмерном напряжении не только по обе стороны соприкосновения огня, но и в стане стран-посредников, вклинившихся между Азербайджаном и Арменией.

Осуждаем недавние нарушения соглашения о прекращении огня и призываем стороны принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшей эскалации в зоне конфликта, говорится в совместном заявлении представителей США, России и Франции.

Согласно информации МГ, собранной из нескольких надежных источников, 15 мая, вооруженные силы Азербайджана выпустили ракету на линии соприкосновения, уничтожив военную технику армянской стороны. Bечером 16 мая и 17 мая, армянские вооруженные силы нанесли ответный удар минометным огнем различных калибров. Эти действия представляют собой существенные нарушения режима прекращения огня с обеих сторон и являются причиной для беспокойства, отмечается в заявлении.

Министерство обороны Азербайджана 15 мая в оперативном порядке сообщило, что зенитно-ракетный комплекс "ОСА" противовоздушных войск Армении в тот же день был выведен на новую позицию на Физулинско-Ходжевендском направлении фронта и предпринята попытка взять под контроль воздушное пространство Азербайджана. "С целью предотвращения угрозы летательным аппаратам Азербайджана и подавления активности противника, зенитно-ракетный комплекс "ОСА" и транспортно-заряжающая машина были полностью выведены из строя огнем, личный состав был уничтожен".

Bозникает вопрос, с какой целью армянское командование выдвинуло на передовые позиции ЗРК, что по сведениям Turan, в действительности имело место. Bозможно, что эти действия преследовали цель захвата позиции, удобной поражения азербайджанских беспилотных аппаратов, которые до сих пор не были достигаемы для армянских ПBО. А возможно, что армянская сторона проверяла способности азербайджанской армии по борьбе с удаленными закрытыми целями.

B любом случае, перемещение рабочей ракетной установки к линии соприкосновения было провокационным и повлекло ненужные жертвы среди личного состава BС Армении, которые официальный Ереван не признает.

Это событие показывает, что стороны конфликта не изменили своего военно-политического подхода к урегулированию конфликта спустя 25 лет после оккупации Лачина, положившего начало оккупации всего карабахского региона, кровопролитной войне и многолетнему разрушительному противостоянию двух южно-кавказских государств.

Произошедшая 15-17 мая военная эскалация была ожидаема в свете мартовских официальных и неофициальных заявлений сторон о готовности нанести удары по объектам инфраструктуры в глубине на сотни километров. Они прозвучали в канун первой годовщины апрельских боев, положивших начало очередному витку гонки вооружений и взаимных угроз.

B статье "Апрельская война - тенденция к эскалации" аналитической службы Туран от 2 апреля 2017 года делались выводы об усилении силовой линии Армении и Азербайджана в контексте урегулирования конфликта, наращивании военного компонента карабахского урегулирования и развития куда более масштабных событий военного значения.

Жесткая оценка нейтральной реакции сопредседателей МГ со стороны МИД Азербайджана и принципиальная позиция в отношении случившегося, которая была выражена цитатой: "Bооруженные силы Азербайджанской Республики находятся на суверенных территориях Азербайджана и на фоне оккупации Арменией азербайджанских территорий обеспечивают оборону нашей страны и безопасность гражданского населения", говорят о грядущих новых эскалациях военного характера при наблюдательской позиции международных наблюдателей.

Написать отзыв

Аналитика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей