Последнее обновление

(8 часов назад)
Новая книга Джамиля Гасанлы издана в США

Баку/05.06.17/Turan: "Советизация Азербайджана", - так называется новая монография известного историка Джамиля Гасанлы, только что изданная университетом американского штата Юта.

Работа повествует о ситуации на Южном Кавказе в период 1920-1922 гг.

Первая мировая война и падение царской России принесли краткую независимость Азербайджану, но к 1920 году большевистская революция продвинулась на юг с двойной целью - добраться до нефтяных месторождений Баку и распространить коммунизм на Кавказ.

Азербайджан, самый богатый и самый ранний источник нефти в мире, был первой республикой на Южном Кавказе, занятой Красной Армией, которая затем переместилась в соседние Армению и Грузию.

Благодаря секретным архивам, недавно ставшими доступными , Гасанлы описывает агрессивную политику Советской России в отношении трех народов Южного Кавказа, что привело к их поглощению в СССР к концу 1922 года.

B книге освещается борьба народов Кавказа за свою независимость от Советской России и политика европейских держав, желавших сохранить нефтяные концессии; действия Кемалистской Турции, желавшей особых связей с азербайджанцами; и Иран, который контролировал Южный Азербайджан и был возможным путем расширения для большевистского движения.

Автор также рассматривает влияние на азербайджано-армянские отношения первых двух лет советизации.

Джамиль Гасанлы - научный аналитик, профессор и приглашенный профессор Bосточно-Китайского педагогического университета в Шанхае. -02D-

Написать отзыв

Культура

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей