Последнее обновление

(33 минуты назад)
Осман Гюндуз. Фото: xeberler.az

Осман Гюндуз. Фото: xeberler.az

B структуре Администрации президента создан новый отдел Инновативного развития и электронного правительства. О подоплеке создания новой структуры и стоящих перед ней задачах наше интервью Turan с экспертом в области телекоммуникаций, президентом общества "Мултимедиа" Османом Гюндузом.

- B чем заключается необходимость создания новой структуры в Администрации президента?

- Многие годы в экспертном сообществе обсуждалась необходимость создания в высшей исполнительной власти координационного органа, действующего в сфере создания и управления электронным правительством. Актуальность этого решения видна по недавним событиям в телекоммуникационной области, за которыми кроются серьезные организационные и структурные проблемы. Имею в виду временное (более недели) прекращение голосовой и видеосвязи из Азербайджана с зарубежными абонентами посредством трех известных мессенджеров, четырехчасовую остановку в работе Единой автоматизированной информационной системы Государственной таможенной службы и перерыв в работе компании сотовой связи "Азерселл".


- Начнем с мессенджеров. Министерство транспорта, связи и высоких технологий распространило в субботу сообщение: "Bременное введение ограничений на телекоммуникационные услуги через интернет (Skype, Viber, WhatsApp и др.) на территории Азербайджана как составной части мер безопасности на IV Играх исламской солидарности, успешно проведенных в Баку, создало определенные трудности в использовании голосовых и видеопрограмм онлайн-коммуникации..."

За прошедший период в числе многих профилактических работ были осуществлены также работы по настройке сети. Голосовая и видеосвязь на территории Азербайджана восстановлена в полном объеме, - сообщает министерство. Какие у вас и потребителей могут быть претензии после такого заявления?

- B дни, когда действовали ограничения в пользовании сервисами WhatsApp, Facebook, Skype, Viber и др., государство молчало, не было сделано ни одного пояснительного заявления со стороны министерства и спецслужб Азербайджана. Я тогда предполагал, что ограничения введены для обеспечения безопасности на Исламских играх, но почему молчали государственные органы? Теперь, когда проблема, казалось бы, решена, возникает другой важный вопрос: повторятся ли подобные прекращения в работе этих мессенджеров?

Если действительно все дело в обеспечении безопасности населения, тогда Министерство связи и органы госбезопасности предложат названным компаниям (мессенджерам) сотрудничество с установкой их серверов на территории нашей страны. Так происходило в других странах. Как ответят Skype и другие мегакомпании? Известно, что подобные глобальные ресурсы придерживаются двойных стандартов, их отношения с малыми странами некорректные, бизнес-интересов в таких странах у этих компаний нет. Если сотрудничества с органами власти не будет, компании не разместят серверы в Азербайджане - тогда что? Баку закроет вход в эти мессенджеры?

Если (рассуждаем гипотетически) такое предложение поступит от руководства страны и компании его не выполнят, а государство в ответ вновь ограничит доступ к мессенджерам, тогда потеряют все: жители Азербайджана, туристы, бизнес, другие информационные интернет-ресурсы, действующие посредством мессенджеров. По Азербайджану будет нанесен имиджевый удар с демонстрацией аутсайдерского места страны в соответствующих мировых рейтингах. Надеюсь, что в руководстве просчитывают последствия конфронтации с международными компаниями и не пойдут на выдвижение заранее неприемлемых требований.

Не могут быть также приняты объяснения подобных ограничений в виде выпячивания экономических интересов сотовых компаний и сотрудничающих с ними государственных структур, теряющих доходы от ухода потребителей к мессенджерам, дающим возможность общаться с зарубежьем бесплатно, не считая оплаты за интернет. Несомненно, во время блокады работы мессенджеров получили возможность повысить свою доходность обычные телефонные компании, сотовые компании и государственный поставщик интернет-трафика, с которым они сотрудничают.

Могут быть другие варианты. Надеюсь, правительство изучит все аспекты этой проблемы и в скором времени их решит.

- Что случилось с информационной системой Таможенной службы?

- 25 мая, в девять часов вечера, имеющая государственную важность Единая автоматизированная система таможенной службы прекратила работу на 4 часа. Bсе это время остановилось функционирование таможенников, сотни автомобилей с грузами и пассажирами застряли на границах. Причем у пограничников система продолжала работать. Ничего подобного с другими автоматизированными системами Азербайджане в последние 10 лет не происходило.

Через день, вместо того чтобы извиниться и раскрыть причину прекращения работы автоматизированной системы, руководство таможней заявляет о запланированном, умышленном прекращении работы для тестирования нагрузок. Напомню, что несколько ранее компания "Азерселл" тоже неожиданно остановила предоставление интернет-услуг в своей сети, а потом сказали, что это они в полдень тестировали оборудование.

Bсе это показывает, что в Азербайджане остаются серьезные проблемы в сфере информационной безопасности. Как можно объяснять причину мучения на границах тысяч местных и иностранных граждан какими-то проверочными, да еще и запланированными работами? Кому такое пришло в голову?

Исполнительная власть должна об этом задуматься. Теперь, когда в Администрации президента создан специальный отдел, ему есть чем заняться. Bместо того, чтобы блокировать работу WhatsApp, Skype и других подобных компаний, правильнее усилить безопасность, входы и выходы аналогичных национальных ресурсов. Соответствующие изменения следует ввести в законодательные акты, чтобы руководящий чиновник не мог распоряжаться работой государственных информационных систем по своему разумению.

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей